05.06.2018 09:15

В Тюмени будут создавать «умные города»

В Тюмени будут создавать «умные города»

Фото: items.fr

Компания Cognitive Technologies, ведущий разработчик искусственного интеллекта и программного обеспечения в России, объявила о подписании договора с правительством Тюменской области. Сферы интересов сотрудничества – реализация инвестиционных проектов в науке, технике и инновациях.

Компания планирует создать на базе своего представительства в регионе экспортное производство «нейронных городов» – проекта, построенного на технологиях искусственного интеллекта.

– Сегодня в условиях динамичного роста городов, а также повышающейся мобильности населения, города начинают конкурировать за лучших жителей. Ключевым фактором становится качество жизни, качество городской инфраструктуры, – отметил Андрей Черногоров, генеральный директор Cognitive Technologies. – И настоящие прорывные решения возникают в сфере превентивной реакции на угрозы и жалобы, что становится возможным с развитием искусственного интеллекта и технологий обработки больших данных. Города, широко использующие в своем развитии технологии искусственного интеллекта, переходят в новый класс, так называемых «нейронных городов».

Как отмечают участники соглашения, реализация совместных проектов будет способствовать привлечению в наш регион инвестиций и помогать созданию и развитию экспортно-ориентированных инновационных производств, основанных на новых и высоких технологиях.

Благодаря технологиям «Нейронный город» можно будет создать систему автоматизированного мониторинга городской среды, основанной на технологиях компьютерного зрения и глубокого машинного обучения. Она поможет мониторить техническое состояние городской инфраструктуры: автодорог, ограждений, мачт освещения, разметки и т.д. Система анализирует полученные данные и генерирует поручения для исправления нарушений. Помимо этого, разработки можно будет применять в автомобильной отрасли и для работы органов правопорядка.

Организаторы проекта рассчитывают, что его реализация позволит снизить траты на ремонт на 1-2% и привлечь в экономику Тюменской области до 4 миллиардов рублей.

Читайте также:

Связь подорожает из-за «закона Яровой»
Сегодня в Боровском запустят производство мороженого
Приставы приостановили работу ТЦ «Европа»

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte |  Yandex-дзен

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку