18.10.2018 10:50

Тюменская область может стать пилотной в программе страхования жилья

Тюменская область может стать пилотной в программе страхования жилья

Фото: здание-инфо.рф

Тюменская область может стать пилотным субъектом РФ, в котором запустят программу по добровольному страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций. Всероссийский союз страховщиков (ВСС) включил ее в предварительный список регионов, в которых начнет действовать такая программа в первую очередь.

Закон о добровольном страховании жилья от ЧС был подписан президентом страны летом текущего года. Согласно этому документу, договоры будут действовать не менее года, страховая сумма утверждается правительством, а расчетом тарифов займется Центробанк. При этом руководство региона сможет самостоятельно разработать условия возмещения ущерба гражданам, пострадавшим от стихийных бедствий. Плату за страхование жилья можно внести в квитанцию за ЖКУ.

Региональному правительству предложат выбрать способы возмещения убытков: предоставление нового жилья, денежные выплаты. Как рассказал журналистам на пресс-конференции Игорь Юргенс, президент ВСС, при этом не застрахованным собственникам все-таки будет оказываться помощь, но на федеральном уровне.

В предварительный список пилотных регионов, составленный рабочей группой союза страховщиков, вошли, помимо Тюмени, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Сургут. Наш регион был выбран исходя из благополучного состояния местной экономики, отсутствия высокого риска стихийных бедствий и потенциальной платежеспособности. В ВСС считают, что в этих четырех субъектах страны проект уже может быть запущен. Остальные регионы должны подготовить программу к августу 2019 и запустить в 2020-м.

 

Читайте также:

Утверждено обвинительное заключение по второму делу Ошибкова
На мониторинг синагоги во время сноса долгостроя на Ленина потратят более 200 тысяч
Моор переформировал областное правительство

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:
facebook | vkontakte | Yandex-дзен

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку