Декабрь 2019

Елена Слюсарева

Бизнес и ЗОЖ: как здоровое питание стало трендом

Здоровый образ жизни на пике своей популярности. Сегодня всем нужны занятия в фитнес-зале три раза в неделю, тренинги, спасающие от стресса, и, конечно, healthy food. ЗОЖ стал трендом, который обещает множество перспектив и для потребителей, и для тех, кто может на этом зарабатывать. Тюмень не отстает от мирового ажиотажа. В городе можно найти немало идеологов и реализаторов всевозможных идей правильного питания.
Бизнес и ЗОЖ: как здоровое питание стало трендом

Организация бизнеса на основе идеалов здорового питания требует от предпринимателей особой ответственности. О том, чем стоит руководствоваться и что принимать во внимания NB life рассказала Марина Сторожок – кандидат медицинских наук, диетолог, гастроэнтеролог, доцент кафедры госпитальной терапии ФБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет», научный сотрудник института терапии Южно-Уральского отдела РАН.

Марина Сторожок_150.jpg
Марина Сторожок

– Марина Анатольевна, скажите, как правильно понимать термин «здоровое питание»? И как к нему относятся разного рода диеты? 

– Здоровым называют разумное и рациональное питание, которое полностью обеспечивает человека необходимым количеством белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов. Не все диеты можно назвать таковыми. У многих из них есть противопоказания. Те же самые высокобелковые диеты нельзя соблюдать людям, у которых есть хроническая патология со стороны почек. Большинство современных диет – некая дань моде. Даже те, кто в течение долгого времени соблюдают диеты, рано или поздно возвращаются к нормальному питанию. Кроме того, нужно не забывать: мы живем в особых природно-климатических условиях. Для поддержания того же теплообмена нам необходимо определенное количество животных продуктов.


«МНОГОЕ ИЗ ТОГО, ЧТО НАМ СТРЕМЯТСЯ ПРОДАТЬ, ОСТАЕТСЯ НЕСЕРТИФИЦИРОВАННЫМ»


– Когда питаться правильно стало модным?

– Здоровое питание особо популярным стало примерно пять лет назад – именно тогда начали больше внимания уделять вопросам, связанным со здоровьем. Тренд возник не на пустом месте. Это своего рода государственная программа, направленная на улучшение здоровья населения. Чтобы нация была здоровой, нужно снижать уровень заболеваемости без помощи таблеток. Для этого необходима профилактика, а самые доступные ее методы – физическая активность, правильное питание, отказ от употребления алкоголя и табака. 

– Сейчас очень много популярных диет и правил питания. Как определить: что действительно полезно? И как не потеряться во всем многообразии информации?

– Прежде всего, нужно прислушиваться к своему организму. Необходимо знать, какие у вас есть генетические предрасположенности. Не стоит забывать, что многие диеты вводятся при определенных заболеваниях. В этом случае надо следовать не модным гуру, а проверенным медицинским столам. Ко всем новомодным диетам, диетам от звезд или диетам, которые обещают какие-то невероятные результаты, нужно относиться с изрядной долей скепсиса. 

– Насколько возможно существование бизнеса в рамках здорового питания?

– Можно продавать все, что угодно, главное, чтобы это было безопасно. Бизнес на тренде здорового питания, конечно, можно построить – думаю, очень даже неплохой. Но потребителям нужно помнить: многое из того, что им стремятся продать, остается несертифицированным. У большей части таких продуктов и услуг нет значительной доказательной базы. Думаем головой и читаем этикетку. 

ЗОЖ-бизнес

В Тюмени еще не представлены ЗОЖ-рестораны в каноническом понимании этого слова. Но в городе точно есть те компании, которые предлагают клиентам «здоровые» продукты. В городе появляются и совсем новые идеи. Так, например, тюменский инженер, вокалист и кулинар Иван Могутов создал шоколадный батончик, который продается по всей России. В 2018 году выручка Bar for me составила 6 миллионов рублей. Иван рассказал NB life о том, как это получилось и чем его не устраивал существующий на рынке шоколад.

Иван Могутов_150.jpg
Иван Могутов

– Когда и как вам пришла идея создания столь необычного батончика?

– Я вырос в Тюмени. После окончания института много путешествовал, объехал всю Россию. Успел пожить в Питере и поработать шеф-поваром сыроедческой кухни. Однако мне всегда хотелось открыть свое дело, которое бы приносило пользу людям. Однажды меня осенило. Я сладкоежка и люблю кофе. Но то, что предлагалось в моих любимых кофейнях, меня не радовало. Хотелось настоящего вкусного шоколада, и я решил создать свой собственный. Это случилось в 2018 году.

– В чем особенность ваших батончиков? Что обеспечивает успех на рынке шоколада?

– Батончики Bar for me сделаны из натурального какао. Мы привозим его из Колумбии. Также в составе – спелые орехи, какао-масло, кокос и сочные фрукты, которые мы сушим сами. Шоколадные батончики можно приобрести в экомагазинах, экобарах, фитнес-клубах и даже в салонах красоты. Нас выбирают те, кто по тем или иным причинам соблюдают особую диету – спортсмены, вегетарианцы, сыроеды. Среди клиентов есть и те, у кого есть аллергия на продукты животного происхождения. В наших батончиках нет молока и глютена. В них может не быть и сахара, сладость в сочетании с горьким шоколадом достигается за счет использования натурального подсластителя – финика.

 

«ХОТЕЛОСЬ НАСТОЯЩЕГО ВКУСНОГО ШОКОЛАДА, И Я РЕШИЛ СОЗДАТЬ СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ»

 

– С чего начинался ваш бизнес?

– Первые вложения были на закупку оборудования. На это ушло около трехсот тысяч рублей. Я купил аппаратуру и начал экспериментировать. Делал пробники, давал пробовать всем, в том числе директорам кофеен. Первая партия (примерно тысяча шоколадок) продалась буквально за месяц. Я понял, что все не зря, когда начал получать положительные отзывы. Высшая похвала для создателя – положительная обратная связь и осознание того, что твой продукт нужен людям. Сейчас продается 10 тысяч батончиков в месяц. Это – еще малая часть. Думаю, примерно за два месяца мы вырастем до 30-40 тысяч.

– В каком направлении планируете развиваться?

– Есть планы выйти на международный уровень. Наш батончик будет изготавливаться и продаваться в странах Европы и в Японии. 

– Как вы можете охарактеризовать тренд на здоровое питание в российском бизнесе?

– Уже несколько лет существует устойчивый тренд на полезные и натуральные продукты. Количество игроков на рынке растет. Кроме того, сейчас появилась тенденция к сознательному потреблению, то есть к выбору товаров, продуктов и услуг, которые не просто нравятся, а соответствуют этике, установкам и ценностям потребителя. Все вместе это играет огромную роль в развитии рынка здорового питания. 

Тюменская нутрициология

Вопросами здорового питания занимается нутрициология. Пожалуй, самый известный нутрициолог Тюмени – Марина Карпикова. Несколько лет назад она окончила Institute of nutrition & detox coaching, а сейчас учится в Международном институте интегральной превентивной и антивозрастной медицины PreventAge и в Международной академии натуропатии. У Марины Карпиковой есть свой аккаунт в Instagram. Количество подписчиков – 10,8 тысяч. Кроме того, она проводит частные консультации и мастер-классы. 

Марина Карпикова_150.jpg
Марина Карпикова

Марина рассказала NB life, почему она заинтересовалась здоровым питанием и в какой момент рядовой интерес вырос в создание и ведение профессионального блога.

– Марина, расскажите, как вы пришли к теме здорового питания?

– Хотелось бы ответить, что это просто «прикольно», что сейчас есть огромный спрос и что это приносит большие деньги. Но все совсем не так. Десять лет назад у моего сына диагностировали аутоиммунное заболевание. Буквально в один день он пересел в инвалидное кресло, и этот день я никогда не забуду. Тогда я поняла: «Ты это то, что ты хаваешь, а если не думаешь об этом — мелко плаваешь». Не скажу, что до этого у нас был какой-то ужасный рацион. Сын до пяти лет даже не знал, что такое мороженое. Я пыталась понять, почему так получилось, послушала массу версий и стратегий лечения, но только когда мы начали корректировать рацион – получилось уменьшить количество лекарств, а затем и справиться с болезнью.

– Как все переросло в блог?

– На тот момент я уже была состоявшимся журналистом. Казалось странным менять профессию. Я просто интересовалась здоровым питанием. Это увлечение привело меня к самым разным диетам: в какой-то момент даже думала, что постигла источник вечной молодости. Однако во время моей второй беременности – после, казалось бы, достаточно неплохого рациона – стали появляться проблемы со здоровьем. Я была в не очень хорошем физическом, а соответственно и моральном состоянии. На руках был младенец, которого я вновь не понимала, как кормить. Уже тогда я знала о существовании курсов, где рассказывают об основах здорового питания. Все это было за рубежом и дорого, но мне нужно было получить эти знания. Как человек публичный, я стала делиться с окружающими всем тем, что удавалось узнать.


«В КАКОЙ-ТО МОМЕНТ Я ДУМАЛА, ЧТО ПОСТИГЛА ИСТОЧНИК ВЕЧНОЙ МОЛОДОСТИ»


– Кому в первую очередь может быть интересна информация, собранная вами и опубликованная в блоге?

– Понятия не имею, кому это может быть интересно. Как человеку, у которого постоянно «горят глаза», мне кажется, что это полезно всем. Сотрудничаю с другими блогерами и часто не понимаю, когда красивые и гармоничные девушки говорят, что им неинтересно питание и у них в профиле не будет информации о еде. Такая стратегия – ненадолго. Генетика помогает нам до 30, с учетом достижений косметологии – до 35 лет. Все остальное – это привычки и работа над собой.

– Насколько правильное питание обеспечивает человека здоровьем?

– Питание – это, конечно, здорово, но не менее важны режим дня, здоровый сон и физическая активность. Нагрузка должна быть адекватна состоянию организма. Когда человек находится на свежем воздухе, получает заряд солнца, созерцает природу, двигается – у него улучшаются и пищеварение, и настроение. Физическая нагрузка необходима и детям: нейронные связи формируются в детстве и напрямую связаны с занятиями спортом. Чем любознательнее и подвижнее будет ваш ребенок, тем он будет здоровее, умнее и краше. 

– Информации о здоровом образе жизни слишком много. Вопрос о ее достоверности так и висит в воздухе. В бескрайнем море советов и исследований… как найти то, чему можно доверять? 

– Во-первых, нужно смотреть на того, кто дает информацию. Уже не подлежит сомнению то, что многие исследования оплачиваются производителями. Кроме того, необходимо учитывать диету предков, но не забывать об эволюции. Нужно принимать во внимание все аспекты, включать голову, слушать свой организм. Изучать основы здорового питания можно самостоятельно, но это не так легко. Необходимо собрать всю информацию, проанализировать ее, отделить зерна от плевел, примерить все на себя и вывести истину, которая для каждого уникальна.


– Отсутствие интереса к здоровой пище может быть продиктовано не только сложностью изучения таких объемов информации, но и дороговизной healthy food?

– Когда-то мне казалось, что все обязательно должно быть органичным и дорогим. Недавно iHerb показал, что первый заказ я сделала в сентябре 2013 года. Вспомнила, как ко всему относилась тогда. Если у меня что-то заканчивалось, я немедленно бежала это заказывать. Сейчас отношение сильно изменилось. В моем холодильнике уже больше года стоят семена чиа – я их не использую. Грамотный сбалансированный рацион можно выстроить даже с минимальным количеством вложений – было бы желание.

– Тренд здорового питания – это изменения в отношении людей к самим себе или грамотная работа маркетологов? 

– Конечно, это тренд. На этом продают немало всего. Те же ягоды годжи. Они, безусловно, очень полезны, но не так сильно, как нам стремятся показать. Пройдет ли этот тренд? Мне все равно. Но, я уверена, смог здорового образа жизни еще всех нас покроет. Все еще только начинает зарождаться. Хотелось бы, чтобы процесс ускорился, потому что порой просто опускаются руки: ощущение, что плывешь против течения. Но еще совсем недавно еда с меткой Organik была редкостью в наших магазинах. Сейчас же можно приехать в любой крупный гипермаркет и найти все, что нужно.

Здоровое питание и спорт

Здорового питания в своем блоге касаются не только нутрициологи. Ольга Фильченкова – тюменский дипломированный фитнес-тренер и основатель фитнес-клуба FOLIUM fitness. Количество подписчиков в Instagram – 54,9 тысяч. В своем профиле Ольга рассказывает и о физических нагрузках, и о правильном питании.

Ольга Фильченкова_150.jpg
Ольга Фильченкова

– Когда вы заинтересовались темой здорового питания? У кого учились?

– Мой интерес к теме здорового питания появился ровно тогда, когда я начала заниматься спортом – чуть больше девяти лет назад. В то время здоровый образ жизни не пользовался такой популярностью. Соответственно, и информации было мало. Сформировать правильные взгляды на спорт и диету помог мой первый тренер. Затем я посетила множество курсов и семинаров, училась в «Колледже фитнеса и бодибилдинга имени Б. Вейдера» (г. Санкт-Петербург) и в «Ассоциации профессионалов фитнеса» (г. Москва). Это одни из самых сильных фитнес-школ в нашей стране.



«ИДЕАЛЬНО ЗДОРОВЫХ, К СОЖАЛЕНИЮ, ОЧЕНЬ МАЛО. У ВСЕХ СВОИ ОСОБЕННОСТИ И ОГРАНИЧЕНИЯ»


– Когда появился блог?

– Семь лет назад. Как я уже говорила, тогда толком не было ни самой темы здорового образа жизни, ни блогов о правильном питании и спорте. Все было в новинку. Я начала выкладывать фотографии с тренировок и посты о еде. Интерес рос. Сейчас занимаюсь программами тренировок, которые актуальны в работе с людьми, имеющими определенные противопоказания. Идеально здоровых, к сожалению, очень мало. У всех свои особенности и ограничения. Однако физическая нагрузка нужна всем.

– В чем опасность развития темы здорового питания?

– Самое грустное заключается в том, что в тему лезут все, кому не лень. Все хотят на этом заработать. В итоге люди, попавшие к неопытному, мало знающему тренеру или «наставнику по питанию», травмируются. Получают профессиональные дипломы, повышают свою квалификацию и просто относятся к своему делу серьезно далеко не все. 

Резюме

Тема правильного питания в бизнесе еще долго будет восприниматься неоднозначно. Речь все-таки идет о здоровье потребителя и, как следствие, о повышенной ответственности предпринимателя за предоставляемые продукт или услугу. Как бы то ни было, тренд на здоровое питание возник не так давно, и главные его последствия еще впереди.