Апрель 2019

Марк Шульман

из личного архива М. Сауковой

Мария Саукова: моя стихия – движение

Мария Саукова – человек прямолинейный и, возможно, поэтому у нее немного друзей. Не каждый способен выслушать в лицо неприятную правду. Зато она находит отдушину в своих близких, хотя порой гиперответственность отнимает у нее время на общение с семьей. NB Life Мария рассказала, что заставляет ее плакать, какие качества она особенно ценит в мужчинах и почему принципиально не смотрит экранизации «Мастера и Маргариты».
Мария Саукова: моя стихия – движение
Мария Саукова, директор по связям с общественностью «МегаФона» на Урале. Образование высшее, окончила Тюменский госуниверситет, специальность «журналистика» и Тюменский нефтегазовый университет, специальность «менеджер управления организацией». С 16 лет начала работать корреспондентом, ведущей спортивных новостей на телевидении. С 2002 г. возглавляла пресс-центр в «Интерфакс-Урал» в Тюмени. Работала в телерадиокомпании «Югра» главным редактором отдела информационных программ филиала в Тюмени. С 2013 года – занималась пиаром в «Запсибкомбанке». В нынешней должности – с апреля 2017 года. Замужем, воспитывает двоих детей.

Я не считаю патриотизм – пережитком прошлого и не отношусь к этому понятию с пафосом. Для меня патриотизм – это когда на стадионе я могу расплакаться от победы российского биатлониста или сорвать голос, болея за хоккейную сборную. Или, когда после очередного выигранного матча нашей команды ты обнимаешься с незнакомым человеком, радуясь вместе с ним за свою страну. И видеть, что таких, как я, в этот момент тысячи! Тогда просыпается чувство гордости, величия что ли. 

Я хочу жить там, где смогу реализовать себя, где будут чувствовать себя комфортно мои дети. Я никогда не планировала уезжать из России. Думаю, что, если захочу жить в какой-то стране, кроме нашей, не задумываясь туда перееду. Например, для отдыха я предпочитаю Европу: Грецию, Испанию люблю.

Наивысшее счастье для меня – проснуться утром от лучей солнца, выспавшись, а не от будильника (улыбается). Шучу. На самом деле, наверное, это будет банально, но наивысшее счастье для любой матери, а я прежде всего мама, – это когда улыбаются твои дети.

Неважно, кто ты – мужчина или женщина, главное качество, которое одинаково должно быть в человеке, – это уважение! В любой ситуации! Если разделять, то настоящий мужчина должен уметь приспосабливаться к условиям, быть опорой и иметь собственную точку зрения. А женщине – просто быть собой.

 

НАИВЫСШЕЕ СЧАСТЬЕ ДЛЯ ЛЮБОЙ МАТЕРИ, А Я ПРЕЖДЕ ВСЕГО МАМА, – ЭТО КОГДА УЛЫБАЮТСЯ ТВОИ ДЕТИ


Мой главный недостаток – гиперответственность. В современном мире, когда все нужно делать быстро, стремительно, когда сегодня уже не актуально то, что было вчера, людям с высокой самоорганизацией и гиперответственностью сложно встроиться в график. Когда на первый план выходит скорость принятия решений, а качество – на второй план, мне пока непросто перестроиться. Еще я считаю себя очень жестким человеком, иногда слишком. Как только моя команда и семья меня терпит (смеется)? 

У меня много мужчин-приятелей. Еще, кстати, со студенческих времен. Вряд ли это дружба. Хотя дружбу между мужчиной и женщиной вполне допускаю, не вижу проблемы, почему ее не может быть. Все наши стереотипы – в голове. И если там порядок, и с понятиями в том числе, значит, дружить можно.

В людях не приемлю двуличие. Прямо вот не могу выносить, когда человек в глаза говорит одно, а выходит за дверь и распространяет противоположное мнение. Я сама довольно прямолинейный человек. Может, поэтому у меня мало друзей – настоящих, готовых слышать правду в лицо. Хотя моя профессия обязывает меня быть другой. Я могу быть корректной, гибкой, но не двуличной! И не терплю это в других.

Если бы у меня была возможность выбрать любой дар, я бы предпочла возможность лечить людей, детей. Спасать от тяжелых недугов.

 

Я МОГУ БЫТЬ КОРРЕКТНОЙ, ГИБКОЙ, НО НЕ ДВУЛИЧНОЙ! И НЕ ТЕРПЛЮ ЭТО В ДРУГИХ


Я верю в удачливых людей. В везунчиков что ли. Но себя к таким никогда не относила, всегда привыкла добиваться всего сама. И если я допускаю ошибки, то виню в них тоже себя, хотя, наверное, проще жить, когда ты можешь сказать: это просто удача отвернулась… Но это не про меня.

Смелость – вообще не мой конек (улыбается). Я очень боюсь высоты, воды, огня, острых предметов, да много еще чего! И, наверное, никогда не решусь прыгнуть с парашютом, съехать с высокой горки в аквапарке или подняться на горную вершину. Скажу по секрету: мне даже не так страшно, когда на этих горках мои дети, но я сама… ни за что!

 

ЕСЛИ Я ДОПУСКАЮ ОШИБКИ, ТО ВИНЮ В НИХ ТОЖЕ СЕБЯ, ХОТЯ, НАВЕРНОЕ, ПРОЩЕ ЖИТЬ, КОГДА ТЫ МОЖЕШЬ СКАЗАТЬ: ЭТО ПРОСТО УДАЧА ОТВЕРНУЛАСЬ…

 

Последний отпуск провела в августе 2018 года с семьей в Испании (не удивила, да?). Мы попали в самый жаркий период – изнывающее солнце и теплое море, толпы туристов…, но я люблю, когда жара. Когда много людей, гудящих на иностранных языках, движение – это моя стихия.

Я редко мечтаю. Я – реалист. Скорее, у меня есть желания, которые перерастают в цель, потом – ряд задач, потом исполнение... и вуаля! Можно придумывать новое желание. Просто очень хочу, чтобы все мои родные были счастливы, чтобы мои девочки выросли достойными людьми, чтобы мой папа жил как можно дольше и не так часто болел.

Любимая книга – «Мастер и Маргарита» Булгакова. Я даже не скажу, сколько раз его перечитывала! Я настолько люблю произведение, что специально ни разу не смотрела ни одну экранизацию, ни один спектакль по этому роману. В моей голове с каждым прочтением складываются свои картинки, образы, и я не хочу их испортить тем, что придумал кто-то. Еще люблю Умберто Эко, Пауло Коэльо, иногда читаю Довлатова. Выбор книги зависит от настроения – могу обратиться к классике, а могу и современное что-то открыть. Недавно вот познакомилась с тем, как строили свой бизнес Евгений Чичваркин, Дональд Трамп. У меня одно из образований – филологическое, поэтому читать – это привычка.

 

МЕНЯ РЕДКО МОЖНО УВИДЕТЬ ПЛАЧУЩУЮ НА ЛЮДЯХ ИЛИ ОТ ФИЗИЧЕСКОЙ БОЛИ – В ЭТОМ СЛУЧАЕ Я КАМЕНЬ

 

Моя единственная вредная привычка – задерживаться на работе (смеется).

Я часто плачу. Меня может растрогать грустная песня или сюжет фильма, или даже описание ситуации в книге. А еще – когда поет песню младшая дочь на утреннике или побеждает в турнире старшая. Но меня редко можно увидеть плачущую на людях или от физической боли – в этом случае я камень. В основном слезы появляются, когда затронута душа.

Я до безумия люблю бальные танцы. Именно поэтому ими занимается моя старшая дочь. Я получаю невероятное удовольствие от погружения в эту сферу, процессы: костюмы, партнеры, тренировки, скандалы, интриги (а как без них!), прически, макияж, семинары, тренировки, победы, неудачи, судейство и прочее. Это та часть моей жизни, в которой я не смогла реализоваться и без который точно не смогу жить. Это моя отдушина.

Я всегда, с малых лет, мечтала стать учителем. С годами мечта детализировалась – учителем русского языка. Потом она трансформировалась: я поступила на филологический факультет, но получила профессию журналиста. Проработав более 10 лет, сменила ее на пиар. В принципе, можно сказать с детства знала, кем буду.

Чтобы снять стресс – обнимаюсь с младшей дочерью под одеялом. Это какой-то непередаваемый для меня источник энергии и позитива. Или еду на танцевальный турнир!

Я живу, чтобы оставить после себя яркий след. Чтобы кто-то в будущем вспоминал меня добрым словом или приводил в пример. Конечно, я не гениальный актер, певец, ученый, писатель… не Ольга Бузова, в конце концов, но искренне верю, что у меня есть определенная миссия, которую я несу. И кто знает, может я все же смогу что-то изменить в этом мире.