Апрель 2019

Марк Шульман

Дарья Чиркова: мечтаю побывать в космосе!

Дарья Чиркова уверена, что смысл жизни заключается в созидании и развитии – как себя, так и окружающей среды. Поэтому она ежедневно работает над собой и мечтает оставить после себя заметный след. О том, почему нужно верить в удачу, на какой шаг ей не хватает смелости и зачем тренироваться шесть раз в неделю, она рассказала NB Life.
Дарья Чиркова: мечтаю побывать в космосе!
Дарья Чиркова, директор маркетингового агентства «Марка». Родилась 14 января 1989 года. Образование высшее, в 2010 году окончила ТюмГУ, специальность «Менеджмент, с отличием, бакалавриат. В 2010 г. начала работать в маркетинге, агентство «Лав маркетинг». В 2012 г. закончила магистратуру «Финансовый менеджмент» с отличием, ТюмГУ. В 2014 г. основала собственное маркетинговое агентство «Марка». В 2015 г. получила звание «Лучший молодой предприниматель Тюменской области» в номинации «Успешный старт». В 2016 г. – звание «Гордость Тюменской области» в номинации «Предпринимательство». В 2018 г. открыла первую школу по маркетингу в Тюмени.

– Считаю, что отношение к деньгам коррелирует с их наличием. Моя семья не из обеспеченных, и все нам давалось очень тяжело. Тогда я смотрела на богатых людей, как на недосягаемых, людей из другого мира. В студенчестве ситуация была такой же, пока я не устроилась на работу, где узнала цену деньгам. Конечно, на 15 000 рублей далеко не уедешь, и я стала писать дипломы и диссертации на заказ. Сейчас, будучи собственником бизнеса, знаю не только как заработать деньги, но и как ими управлять, и отношусь к ним, как к инструменту достижения целей, но не как к самой цели.

– Патриотизм – это любовь к Родине, к месту, где ты родился и рос. У меня не наворачиваются слезы, когда слушаю гимн, и я вряд ли обрадуюсь большому количеству русских туристов в другой стране. Но я люблю нашу природу, люблю дух и волю людей, горжусь подвигами своего народа. В данный момент жить хотела бы в России, поскольку это хорошая площадка для моего личного и профессионального развития. Но до конца жизни оставаться здесь не хочу.

– Не люблю пафосные заявления о том, что человек счастлив, когда все вокруг благополучны, здоровы и нет войны. Кажется, это априори. Для меня наивысшее счастье – полная внутренняя гармония и стабильность. На это влияет десяток факторов, поэтому начинать путь к счастью стоит с них.

– В сегодняшнем обществе гендерные признаки настолько размыты, что встречаются женщины, которые стали мужественными добытчиками, а мужчины – инфантильными истериками. Я утрирую, конечно. Могу выделить качества, которые очень ценю в людях. Это способность принимать решения и брать на себя ответственность, честолюбие, устойчивость убеждений, эмпатия. Не приемлю ложь, даже во благо, несправедливое отношение к окружающим, желание наживы и мелочность.

– Считаю, что дружбы между мужчиной и женщиной возможна. Притом настоящая, открытая, честная. Если это муж и жена. В остальных случаях – приятельские или партнерские отношения.

– Знаете шутку: «Почему никто не действует по плану, который у меня в голове?». Вот это и есть мой самый главный недостаток. Плюс я часто навязываю свое мнение окружающим и очень мало сплю.

– Я мечтаю побывать в космосе! А еще очень хотела бы иметь дар исцеления людей.

– Я верю в удачу. Притом убеждена, что мы либо сами ее притягиваем, либо, наоборот, отдаляем от себя. В удачу нужно обязательно верить.

– Сейчас мне не хватает смелости сделать шаг на большую дорогу. Но моя нога уже занесена (улыбается). Я точно его сделаю. А иногда банально – не хватает смелости признать свои ошибки. Приходится работать над собой каждый день.

Я НЕ ПОЗВОЛЯЮ СЕБЕ ВПАДАТЬ В ДЕПРЕССИЮ, ГРУСТИТЬ, ТЕМ БОЛЕЕ ЛИТЬ СЛЕЗЫ 


– Мой последний отпуск был потрясающий: океан и серфинг, мыс Рока и громыхание волн о скалы, сангрия и портвейн, азулежу на каждом углу, дворцы, бесконечные сады, лучшие друзья и улыбки до ушей. Мы путешествовали по Испании и Португалии на машине. Сами составили карту поездки, забронировали отели – и вперед! Список городов был такой: Барселона, Валенсия, Севилья, Фаро, Лиссабон, Кашкайш, Порту и Мадрид. Мы всегда самостоятельно выстраиваем интересные маршруты, берем машину напрокат и колесим по странам.

– Люблю читать с детства. Мама работала заведующей библиотекой и тоннами приносила домой книги. Мы проглатывали их всей семьей взахлеб, а потом обсуждали персонажей, сюжет, остроту кульминаций. И до сих пор так делаем. Совсем недавно на семейном воскресном бранче вспоминали любимых авторов: Васильева, Достоевского, Шолохова, Акунина, Куприна, Толстого.

Из классики я очень люблю произведения Достоевского. Особенно выделяю «Преступление и наказание». Из современных авторов предпочитаю Бориса Васильева. Сейчас же читаю больше бизнес-литературы. Из последнего понравилось: «Ген директора» Моженкова, «Черный лебедь» Талеба, «К черту все, берись и делай» Бренсона.

– У меня пока нет детей, но считаю, что жизнь родителя не должна вертеться только вокруг своего чада. Ребенок – это человек, которому ты даешь жизнь, любишь, воспитываешь и развиваешь. Но не подчиняешься.

– Последний раз плакала очень давно. Я не позволяю себе впадать в депрессию, грустить, тем более лить слезы. Это только усугубит ситуацию, которая способна вызвать эти эмоции.

– Лучшее средство борьбы со стрессом – спорт. Я тренируюсь 4-6 раз в неделю. Для меня это отличная психологическая разгрузка при достижении желаемых спортивных результатов. Еще люблю готовить и путешествовать.

– Для меня смысл жизни заключается в созидании и развитии. Себя, людей, среды. Создавать рабочие места, делать что-то для развития малого бизнеса и улучшения экономики региона. Хотелось бы оставить свой след в мире.