27.11.2018 10:45

Тюменская область попала в число лучших в рейтинге Минфина России

Тюменская область попала в число лучших в рейтинге Минфина России

Накануне Министерство финансов Российской Федерации опубликовало итоги мониторинга качества управления региональными финансами, составив собственный рейтинг. Тюменская область вошла в число 27 регионов-лидеров. 

Оценка проводилась по восьми критериям. Это бюджетное планирование, качество исполнения бюджета, управление госдолгом, финансовые взаимоотношения с муниципальными образованиями, управление госсобственностью и оказание госуслуг, степень прозрачности бюджетного процесса, выполнение майских указов президента, соблюдение бюджетного законодательства.

Согласно опубликованным на сайте Минфина данным, 74,18% средств, потраченных в Тюменской области на госпрограммы в 2017 году, составили средства регионального бюджета. В то же время изменения «корзины» региона были оценены ведомством негативно:  в сравнении с запланированным уровнем доходы отклонились на 33,25%, расходы – на 33,3%.

Коэффициент покрытия расходов регионального бюджета собственными средствами без привлечения заемных составил 98,9%. Примечательно – исходя из документов Минфина, за 4-й квартал 2017 года Тюменская область потратила в 2 раза больше средств, чем в среднем за первые три квартала года. Впрочем, доля взысканий, связанных с выявлением фактов нарушения условий расходования и нецелевого использования средств составила 0,06% от местного бюджета, или примерно 6,2 млн рублей. Объективности ради отметим, что в сравнении с другими регионами данный показатель не выглядит столь серьезно. 

За 2017 год Тюменская область смогла уменьшить объем госдолга на 13,2%, уровень долговой нагрузки на бюджет составил 1,2%. Доля федеральных дотаций для выравнивания бюджетов муниципальных образований – 22,5%. А вот коэффициент их использования оказался неэффективным – 5,7. Региональный бюджет не выделял дотаций муниципалитетам.

Интересно посмотреть и на оценку работы чиновников Тюменской области. Исходя из опубликованных документов, все они получают часть заработной платы в виде премий. Процент выполнения государственных заданий составил 99,2%. При этом ни одно госпредприятие на территории региона не было оштрафовано за их невыполнение. При этом эффективность управления финансовыми вложениями составила всего 0,01%, что считается плохим показателем с точки зрения Минфина. Также недостаточно успешным заявлен показатель эффективности использования унитарными предприятиями бюджетных средств – 1,81%. 

Впрочем, согласно отчетности, Минфин вполне удовлетворен работой правительства региона. Так, Тюменская область достигла запланированных целей по дорожной карте в сфере оплаты труда бюджетников из медицины, «социалки», образования (в том числе дошкольного) и культуры.

В итоговом рейтинге регион оказался в числе 27 субъектов Российской Федерации с высоким качеством управления региональными финансами.

Читайте также:

Сбербанк продает офис отделения на ул. Профсоюзной
Тюмень оказалась первой по качеству жизни
Тюменские остановки и парки оборудуют туалетами за 24,4 млн рубля

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte | Yandex-дзен

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку