02.07.2018 12:46

«Стеклотех» заинтересован в тюменском мусоре

«Стеклотех» заинтересован в тюменском мусоре

Фото: 1news.az

Местный завод уже несколько лет вынужден закупать сырье в других регионах. Елена Острягина, генеральный директор предприятия, объявила о заинтересованности своего производства и ряда других региональных компаний в сотрудничестве со строящимся в Тюмени мусоросортировочным заводом.

– За основу можно взять опыт взаимодействия, который существует в странах, где вопросы сбора и сортировки вторичного сырья уже давно решены, – заявила она. – Понятно, что сразу отстроить всю схему вряд ли представляется возможным, но с чего-то же нужно начинать. Сейчас находимся в процессе переговоров с руководством мусоросортировочного завода о получении сырья. Мы готовы его покупать, но только существует ряд тонкостей, на которые стоит обратить внимание. Это должен быть уже подготовленный, битый материал, без примесей.

Руководитель предприятия отмечает – стекло разлагается в природе очень долго, что влечет за собой печальные последствия для экологии региона.

– Уверена, что с открытием нового завода проблема будет хотя бы частично решена, а у местных предприятий появится ещt одна тема для внутриобластной кооперации, – обозначила свою позицию Елена Острягина.

Напомним – в мае правительство Тюменской области заключило кассационное соглашение с «Тюменским экологическим объединением», исходя из которого региональный оператор несет всю ответственность за утилизацию мусора, от контейнерной площадки до полигона. В рамках договора предприятие должно летом этого года запустить в работу мусоросортировочный завод, а также построить коммунальную инфраструктуру для распределения отходов. 

Читайте также:

Тюмень установила для туристов FIFA-2018 старинный велосипед
Михайловский рынок стал лучшим в стране
Тюменским бюджетникам напомнили о переходе на карту «МИР»

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:
facebook | vkontakte |  Yandex-дзен

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку