23.04.2019 08:11

Правительство утвердило критерии застройки по старым правилам

Правительство утвердило критерии застройки по старым правилам

В список параметров включили уровень готовности проекта, общее число заключенных договоров долевого строительства и методы, по которым вычисляется соответствие данным параметрам. Уровень готовности проекта должен составить не менее 30%, сумма договоров на долевое участие – 10%.

На сайте Минстроя пишут, что для некоторых объектов будут установлены особые критерии. Так, для строительства с комплексным освоением участка земли минимальный параметр снизили до 15%. Такую же цифру увидят застройщики, обязующиеся создать на территории объекты социальной инфраструктуры.

Самый низкий порог критерия получили ранее проблемные проекты, которые теперь возводятся проверенным застройщиком, а также системообразующие многоквартирные проекты общей площадью 4 млн квадратов. Для них критерий остановился на отметке в 6%.

Глава Минстроя и экс-губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил, что к разработке параметров привлекли и представителей регионов, и крупнейших застройщиков. Новый документ дает регионам возможность самостоятельно регулировать критерии по соглашению с правительством.

Замглавы Минстроя Никита Стасишин сообщает, что проверка уровня готовности может проходить двумя способами. Либо регионы наделят полномочиями какой-либо орган, либо этой работой займутся кадастровые инженеры.

С 1 июля все застройщики переходят на новую систему долевого строительства. Теперь деньги дольщиков будут поступать на эскроу-счета для безопасного расчета между застройщиком и покупателем. Ранее предполагалось, что под изменение законодательства попадут только новостройки, однако новые пункты закона распространились и на запущенные проекты.


Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку