22.04.2019 17:10

«Россети» захотели поднять тариф для граждан в 136 раз

«Россети» захотели поднять тариф для граждан в 136 раз

Государственный холдинг «Россети» задумался о повышении тарифов на подключение к электричеству для граждан в 136 раз. По замыслу организации, эта мера поможет компенсировать 17 млрд рублей, потраченных на присоединение физлиц к электросетям в прошлом году.

Как уточняет «Финансовая газета», в России действуют два вида тарифов на подключение электричества: для мощности до 15 кВт (обычно выбирают граждане) и для мощности до 150 кВт (обычно выбирает малый и средний бизнес). Сейчас физлица платят 550 рублей за каждый киловатт, а «Россети» предложили поднять эту сумму до 5 тысяч рублей, то есть присоединение может обойтись в 75 тысяч рублей.

По расчетам холдинга, такое изменение тарифа позволит покрыть 4 из 17 млрд рублей некомпенсированных затрат 2018 года. Расценки для бизнеса менять не планируется, уточнил гендиректор «Россетей» Павел Ливинский.

«Россети» – оператор электросетей в России. Его деятельность контролирует государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % акций холдинга.


Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку