Апрель 2019

Татьяна Озорнина

Афиша от NB Life на 15 – 21 апреля

2019 год объявлен годом театра в России. Театральные подмостки двух столиц радуют громкими премьерами и всевозможными фестивалями. Что приятно, не отстает и Тюмень. Интерактивные проекты, яркие постановки, оригинальные детские спектакли – на творческих площадках города каждый может найти что-то свое. Моя задача – с этим помочь.
Татьяна Озорнина_150.jpg
Татьяна Озорнина,
приглашенный редактор,
г. Санкт-Петербург



Театр НитьЯ. Интерактивная комедия «День ангела» 12+
Где: СК «Зодчий» (г. Тюмень, ул. Луначарского, 2, корп. 5)
Когда: 15 апреля, 19:00
Стоимость билета: 350 – 900 рублей

Особенность театра «НитьЯ» – вовлечение зрителя в процесс творчества. Как заявляет режиссер проекта Дмитрий Исаев, именно интерактивные спектакли помогают найти «нить жизни». Комедия «День Ангела» посвящена вечной теме – семейным ценностям. Это спектакль о людях, об утраченном ими счастье и о попытках это счастье как можно скорее вернуть.


Спектакль «Не сыграть ли свадьбу?» 12+
Гастроли! Чувашский государственный драматический театр им. К.В. Иванова.
Где: Тюменский Большой драматический театр
Когда: 17 апреля, 19:00
Стоимость билета: 150 – 400 рублей

В доме одинокого старика Егора появляется «молодуха». В честь счастливого случая дед решает устроить большой праздник, а заодно и взбодрить деревушку. Но тетушка Марук не рада незваной гостье – у нее и самой были планы относительно Егора Поликарповича...
Впервые на сцене Тюменского БДТ – Чувашский государственный академический драматический театр им. К. В. Иванова. Постановка известного режиссера и народного артиста СССР Валерия Яковлева «Не сыграть ли свадьбу» получилась колоритной, звучной и искренней. Комедия в двух частях (с антрактом). Прекрасный вариант для похода в театр всей семьей.


Концерт в темноте «Миф о пещере» 12+
Где: филармония, органный зал
Когда: 18 апреля, 20:00
Стоимость билета: 600 рублей

«В истории нашей цивилизации было несколько поворотных моментов, когда человечество, словно узник пещеры, вынуждено было мучительно принимать новые порядки, формировать новые взгляды – словом, менять представления об истине».
Концерты в темноте в последние годы становятся все популярнее. Знатоки говорят, что без источников света музыка воспринимается совершенно иначе, особенно – если эта музыка связана с «демонами» великих, с тревогой, с поиском вечного смысла.
В концерте «Истина где-то рядом. Миф о пещере» примут участие артисты Тюменского филармонического оркестра. Автор и ведущая – Ксения Стацура. В программу вошли композиции разных эпох – от средневековья до наших дней.

Фильм «Нуреев. Белый ворон» 16+
Где: «Атмос Синема»
В прокате с 18 апреля.

Двукратный номинант на «Оскар» и пятикратный номинант на «Золотой глобус» британец Рэйф Файнс решил нам напомнить: он прекрасен не только в роли Волан-де-Морта, но и в качестве режиссера. Что из этого вышло – спорный вопрос. Европейские и британские критики оценили «Белого ворона» положительно, русские – недовольны «замалчиванием» известных аспектов личной жизни балетного артиста. Тем не менее, фильм подробно рассказывает о самых громких фактах биографии Нуреева – от момента его рождения в железнодорожном составе до знаменитого «побега» на Запад. В главных ролях: Олег Ивенко, Сергей Полунин, Чулпан Хаматова, Равшана Куркова.

«Библионочь» в Тюмени 12+
Где: Областная научная библиотека им. Д.И. Менделеева; Детская библиотека им. К.Я. Лагунова; Специальная библиотека для слепых
Когда: 19 апреля, 17:00 – 00:00
Стоимость билета: бесплатно

Всероссийская акция «Библионочь» традиционно пройдет на нескольких площадках Тюмени. Официальная тема этого года – «Весь мир – театр». Все мероприятия – выставки, мастер-классы, экскурсии и встречи с писателями – будут посвящены истории театра. Ознакомиться с полной программой можно здесь.


Спектакль «Сумасшедшее воскресенье» 12+
Гастроли! Тобольский драматический театр
Где: ДК «Нефтяник», большой зал
Когда: 20 апреля, 18:00
Стоимость билета: 300 – 800 рублей

Свершилось – артисты Тобольского драматического театра снова в Тюмени. На этот раз – с vintage-комедией «Сумасшедшее воскресенье». Почему винтаж? Действие происходит в прошлом столетии – в середине 40-х.



Спектакль «Бармалей» 0+
Где: театр «Ангажемент»
Когда: 20 апреля, 11:00
Стоимость билета: 200 рублей

В субботу приобщаем к искусству самых юных членов семьи. Спектакль Дениса Юдина «Бармалей» – не очередная постановка Чуковского в ее привычной интерпретации. Родители в этой истории говорят с детьми на одном языке, отправляются с ними в Африку и… спасают доктора Айболита. Рекомендуемый возраст просмотра – от 3 до 7 лет.


Джейми Дэвис и оркестр «Золотая труба» 6+
Где: ДК «Нефтяник», большой зал
Когда: 21 апреля, 18:00
Стоимость билета: 500 – 1200 рублей

Арбитр международного джаз-фестиваля Майкл Паркинсон когда-то назвал Дэвиса обладателем «шоколадного баритона» и был совершенно прав. Каждый концерт с участием американского вокалиста – это огромное количество драйва, серотонина и старого доброго классического джаза. На сцене ДК «Нефтяник» Джейми выступит в сопровождении оркестра «Золотая труба».