24.05.2018 12:13

За апрель в Тюмени продано 1240 новостроек

За апрель в Тюмени продано 1240 новостроек

На первичном рынке областного центра начался сезонный спад покупательского спроса – за месяц реализовали на 3% меньше квартир, чем в марте. Как сообщает аналитическое агентство UP СonsAllt, всего за прошедший месяц было продано 1240 квартир от застройщиков. Однако по сравнению с показателями прошлого года спрос вырос на 9,3%.

– Снижение покупательской активности, на мой взгляд, связано с повышенным вниманием потенциальных покупателей к теме ЕГЭ и вступительным экзаменам в вузы, а также началом отпускного сезона, – отмечает на официальной странице агентства аналитик Максим Бабий. – Этот тренд характерен и для прошлых лет. Ожидаем активацию отложенного спроса в июне-июле.

В пятерке лидеров строительного рынка Тюмени оказались компании: «ТДСК», «Меридиан», ГК «ЭНКО», «Брусника» и «ТИС». Ими было совершено 41,2% сделок от всех продаж новостроек в апреле – 496 объектов или 24,2 тысячи кв. м. Самыми востребованными районами среди покупателей стали района Мыса, Тюменской слободы и Ожогино.

Как отмечают аналитики, чтобы заманить покупателя в не самые урожайные месяцы, ряд застройщиков пошли на беспрецедентные меры: так, ТДСК сбросила цену на свои квартиры на 600 тысяч рублей.

Наиболее покупаемым видом жилья в апреле стала однокомнатная квартира – на них пришлось 37,2% всех сделок. Тем не менее, спрос на них начал снижаться (на 4,7%), а вот интерес к «двушкам» растет (на 1,8%) и уже достиг 28,6%. Активнее стали покупать также студии (на 1%), их доля составила 22,7%, и трешки (на 2,1%) – 11,3%.

Средняя площадь продаваемой квартиры увеличилась до 47,3 кв. м., что на 1,5% больше, чем мартовский показатель. В среднем покупатели тратили на приобретение квартиры в Тюмени 2 миллиона 553 тысячи рублей.

Читайте также:

Средний чек в тюменском общепите вырос на 2,63%
Два тюменских заместителя губернатора отправились на МЭФ
Гордума рассматривает кандидатов на должность главы города

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte |  Yandex-дзен

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку