19.12.2018 16:45

Сколько придется платить за вывоз мусора?

Сколько придется платить за вывоз мусора?

Фото: stroygaz.ru

Департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области планирует определиться с нормативами вывоза твердых бытовых отходов в расчете на человека до середины следующей недели. Без данной цифры оператор по обращению с отходами, «Тюменское экологическое объединение» (ТЭО), не может определить точную сумму, которую каждый житель области будет платить за вывоз мусора.

Стоимость данной услуги для одного жителя формируется из двух коэффициентов – тарифа на обработку и норматива (грубо говоря – объема) выброшенного мусора. И если первая цифра известна и утверждена – она составит 6027,18 рубля с НДС за тонну (или 5022,65 рубля без НДС), то вторая только формируется.

– На данный момент мы проводим исследования по объемам выбрасываемого мусора, взвешиваем его и выполняем расчеты, чтобы определить средний показатель на одного жителя, – рассказал NB Life Евгений Карташков, директор департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области. – Исследования необходимы, чтобы определиться с точными цифрами. Норматив будет выведен в ближайшее время.

По предварительным оценкам, норматив выбрасываемого мусора может составить около 300 кг на человека в год, или около 25 кг в месяц. Однако данная цифра, несомненно, потребует уточнения. Помимо этого, предстоит определиться, как все-таки будет рассчитываться тариф – по квадратным метрам или по числу прописанных жителей. К слову, оплата должна включить в себя работу ряда предприятий по обращению с отходами: вывоз, переработка на мусоросортировочном заводе, захоронение безопасных отходов.

Норматива с нетерпением ожидают и в ТЭО – без него компания не сможет приступить к своим обязанностям. Начало их исполнения намечено уже на 1 января. Пока же предприятие занимается подготовкой к работе. Как рассказали в ТЭО, организация определилась (посредством аукциона) с подрядчиками, которые будут заниматься вывозом мусора. Часть из них уже знакомится с объемами предстоящей работы, заключив временные договора с УК. 

Читайте также:

На блокировку сайтов из бюджета страны потратят 20 млрд рублей
Visa запускает сервис перевода денег по номеру телефона
Госдума приняла поправки в закон о долевом строительстве

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte | Yandex-дзен


Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку