07.05.2019 15:06

Включение гостиничного сбора в Налоговый кодекс могут отложить

Включение гостиничного сбора в Налоговый кодекс могут отложить

Включение гостиничного (курортного) сбора в Налоговый кодекс РФ в качестве неналогового платежа может быть отложено. Общественная организация «Опора России» уже направила соответствующее обращение в Минфин.

Об обращении пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на копию документа. Инициатива вызвана проектом поправок к Налоговому кодексу, который Минфин опубликовал в апреле этого года.

В документе предлагалось добавить в Налоговый кодекс сразу шесть неналоговых платежей – гостиничный, экологический и утилизационный сборы, плата за негативное воздействие на окружающую среду и проезд большегрузов по автодорогам, отчисления операторов связи.

В 2018 году курортный сбор был введен в нескольких регионах России в порядке эксперимента. Власти вправе самостоятельно устанавливать размер сбора, но при этом сумма не должна превышать порог 100 рублей в сутки за человека. Эксперимент продлится до 1 января 2022 года.

В обращении «Опоры России» отмечено, что введение нового платежа во всех регионах России в 2019 году может негативно сказаться на гостиничном бизнесе. По мнению вице-президента организации Алексея Кожевникова, нововведение станет обременяющим фактором для большинства отельеров и понизит их конкурентные позиции на рынке: из соображений экономии туристы могут начать чаще останавливать свой выбор на частном жилье.




Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку