08.02.2018 14:27

Рефинансирование: битва за клиента

На сегодняшней встрече с журналистами управляющий розничным бизнесом банка ВТБ в Тюменской области Гариф Ромашкин обозначил три ключевые тенденции 2017 года: резкое снижение процентных ставок (вслед за ЦБ), рост доступности кредитов и спрос на рефинансирование. В течение года Центробанк снижал ключевую ставку шесть раз – в целом на 2,2 п.п. Естественно, это вызвало всплеск интереса к кредитованию, включая ипотеку и автокредиты.
Средний размер потребительского кредита на юге Тюменской области составил 526 тысяч рублей, это на 20% больше, чем в 2016 году. По словам Ромашкина, в регионе наблюдался подъем экономики и рост доходов населения. Также был зафиксирован рекордный спрос на рефинансирование. В четвертом квартале 2017-го доля перекредитования в ВТБ составила 22%. Тенденция характерна для многих банков, за клиента сегодня развернулись настоящие «бои». Банкир уверен, что в 2018 году положительная динамика банковской розницы станет еще сильнее.
– Рост экономики, по нашим оценкам, будет выше, чем в прошлом году. Процентные ставки продолжат курс на снижение, низкая инфляция также сохранится, – отметил Гариф Ромашкин.

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку