03.10.2018 17:20

Хакеры из «Кобальт» вывели со счетов БЖФ $100 тысяч

Хакеры из «Кобальт» вывели со счетов БЖФ $100 тысяч

Хакеры небезызвестной группировки «Кобальт» снова стали «героями» заголовков. На сей раз злоумышленники продемонстрировали новый способ незаконного вывода денежных средств с банковских счетов – через шлюзы платежных систем.

В сентябре этого года из Банка жилищного финансирования (БЖФ) хакеры вывели порядка 100 тыс. долларов, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Отмечается, что в общей сложности пострадали четыре кредитных организации.

Однако впадать в панику и в срочном порядке снимать свои средства с банковских счетов не стоит: известно, что все пострадавшие финансовые организации «славятся» низким уровнем информационной безопасности, который, к несчастью, не был выявлен своевременно.

В последние годы хакеры неоднократно выводили средства с различных счетов, но использовали для этого совершенно другие способы и каналы. Вывод денег через платежный шлюз – так называемый пережиток прошлого, которым злоумышленники не пользовались уже много лет. Как отметил глава управления информбезопасности «Ренессан-кредита» Дмитрий Стуров в интервью «КоммерсантЪ», это связано с тем, что через шлюзы платежных систем довольно проблематично вывести крупную сумму.

Как был осуществлен вывод столь внушительной суммы? На первый взгляд, довольно просто. Хакеры взломали АБС банка, увеличили установленные лимиты на перевод денежных средств, затем перевели деньги на карты сторонних банков, оперативно их обналичив. Известно, что программа была активирована в системе при помощи фишингового письма от (якобы) «Альфа-банка», в пресс-службе которого уточнили, что корпоративную почту компании никто не взламывал – адрес попросту был похож на официального отправителя.

Читайте также:

Путин решил смягчить «экстремистский» закон
Северная и Свердловская железные дороги соединятся
4 млрд 150 млн планирует заработать за три года Запсибкомбанк

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:
facebook | vkontakte | Yandex-дзен


Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку