17.08.2018 12:43

Министерства не согласны с предложением об изъятии сверхдоходов

Министерства не согласны с предложением об изъятии сверхдоходов

Фото: kommersant.ru

Сегодня стали известны результаты рассмотрения министерствами предложения помощника президента Андрея Белоусова об изъятии сверхдоходов у 14 российских компаний. Сумма, которую могут забрать в федеральный бюджет, составляет более 500 млрд рублей.

Министерства правительства не согласны со столь скандальной инициативой президентской администрации. Как сообщает информационное агентство РБК, три из них – Минэкономразвития, Минпромторг и Минприроды, уже направили чиновнику Путина негативные отзывы. В разработке – отрицательный ответ Минфина и Минэнерго. Тем не менее, Белоусов пригласил в Кремль на общую встречу глав 14 компаний, которые были упомянуты в его списке, для обсуждения вопроса.

Как заключили в своих ответах правительственные министерства, негативные последствия изъятия сверхдоходов могут оказаться весьма серьезными: сворачивание инвестиционных программ, сокращение рабочих мест, потеря внешних рынков, снижение ВВП, а также «подрыв принципа стабильности и предсказуемости фискальных условий». Также чиновники обращают в письмах внимание на то, что результат таких действий будет противоречить и самим «майским указам Путина» – о повышении производительности труда и увеличении несырьевого экспорта. Как отмечают эксперты агентства Bell, в данный законопроект изначально были заложены противоречащие друг другу задачи, а его выполнение может стать слишком дорогостоящим для страны.

Отметим, что встреча Кремля с бизнесменами назначена на 24 августа.

Читайте также:

«Аминосиб» привлекли за спирт
Губернатор Тюменской области примет двух министров
Область планирует приобрести бензин на 66 млн рублей

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:
facebook | vkontakte | Yandex-дзен

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку