08.06.2018 14:37

Женский Сибирский форум проходит сегодня в Тюмени

В мероприятии участвуют представители различных регионов России, а также депутаты Государственной и Областной дум. Открывая форум, Ольга Епифанцева, вице-спикер госдумы РФ, отметила, что Россия занимает сегодня одно из лидирующих мест в мире по количеству женщин-руководителей. И у более 90% социальных предпринимательских проектов – женское лицо.

– В нашей стране принята национальная стратегия, действующая в интересах женщин, которая рассчитана на 2017-22 годы. А в госдуме в начале этого года был создан Женский клуб, куда вошли представители всех фракций. Его цель в том, чтобы за неформальным общением обсуждать насущные проблемы, что, в свою очередь, позволит повысить качество законотворчества, – рассказала Ольга Николаевна.

Епифанцева уверена, что рекомендации сегодняшнего форума обязательно будут учтены в органах исполнительной и законодательной власти.

Галина Рокецкая, генеральный директор НКО «Союз Женских Сил», которое выступает партнером форума, отметила, что сегодня в обществе наблюдаются проявления гендерной дискриминации, в частности, женщин в возрасте старше 45 лет не хотят брать на работу, хотя их знания и опыт дорогого стоят.

– Это огромная проблема, которую надо решать. К 2030 году в стране будет жить 28% населения в возрасте старше 45 лет. Конечно, мы с вами не сделаем революцию, но от подобных форумов безусловно есть практическая польза, резолюция будет отправлена в Государственную думу, – заявила Галина Андреевна.

Основные положения резолюции, которую собираются принять по итогам форума, звучат так:



• способствовать эффективному и оптимальному развитию социальной политики, в том числе за счет увеличения бюджетных расходов и новых гопрограмм;

• добиваться увеличения расходов на здравоохранение и образование в консолидированном бюджете РФ не менее 5% от ВВП;

• развивать и совершенствовать на законодательном уровне систему равного доступа россиян к трудовым сферам, имеющим ресурсы власти и престижа;

• противодействовать продолжающей коммерциализации систем здравоохранения и образования; • Инициировать общественную дискуссию о бесплатном высшем образовании граждан РФ; и т.д.

Организаторы форума: Социал-демократический союз женщин России.


Читайте также:

В Тюмени пройдет экспертный форум по закупкам
За полгода в Тюмени выплатили более 426 млн долгов по зарплате
Экспортеров бесплатно обучат китайскому языку

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte |  Yandex-дзен

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку