18.04.2018 18:05

Спрос на коммерческую недвижимость растет на фоне ослабления рубля

Спрос на коммерческую недвижимость растет на фоне ослабления рубля

Доллар и евро продолжают свой рост – за день бивалютная корзина подорожала на 33,36 копеек. Курс американской валюты подрос на 40,85 коп. и составил 61,51 рубля, европейской – на 24,2 коп. и составил 76,08 рубля.

На фоне колебания курса интересным фактом выглядит изменение спроса на рынке недвижимости Тюмени. Один из крупных местных застройщиков, ГК «ЭНКО», сообщает об увеличении спроса на нежилые помещения.

– За два дня мы заключили столько же сделок по продаже коммерческой недвижимости, сколько совершаем обычно за месяц, а количество запросов за последнее время возросло в три раза, – отмечает Инга Пшеничная, начальник отдела качества и клиентского сервиса «ЭНКО».

Немаловажную роль здесь играет и наличие хороших предложений от банков – сейчас можно взять коммерческую недвижимость в ипотеку от 13,5% с первоначальным взносом в 20%.

Но, пожалуй, главным стимулом для таких вложений можно считать и последнюю возможность поучаствовать в долевом строительстве – как сообщал NB Life ранее, большинство застройщиков будут вынуждены отказаться от этого направления из-за принятия поправок в закон.

– В процессе строительства коммерческую недвижимость покупать выгоднее. Во-первых, когда дома вводятся в эксплуатацию, ее уже практически нет в продаже, – отмечает Инга Пшеничная. – Из-за этого фактора покупателю сложнее выбрать необходимую ему площадь и, допустим, приобрести помещение, которое находится на первой линии вдоль пешеходного траффика. К тому же чем больше готовность дома, тем выше стоимость.

К слову, уже несколько федеральных застройщиков объявило о повышении цен на недвижимость, в том числе и коммерческую, в новостройках. Так, уже два девелопера – «Арсенал-Недвижимость» и Bau City – подняли стоимость «квадрата». А группа компаний ПИК объявила о возможном росте цен.

В Тюмени изменений в цене за «квадрат» коммерческой недвижимости пока нет. Но, учитывая спрос и тенденцию на федеральных рынках, эта ситуация может измениться.

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку