07.12.2017 14:24

Прокуроры наведались в гости

Прокуроры наведались в гости

На фото: исполнительный директор АО "Тюменский хлебокомбинат" Александр Жижин и прокурор Калининского округа г. Тюмени Денис Губский. Фото: пресс-центра прокуратуры Тюменской области.

Прокуратура продолжает контролировать ситуацию с погашением долгов по зарплате на АО «Тюменский хлебокомбинат». Накануне, 6 декабря, предприятие посетил прокурор Калининского округа г. Тюмени Денис Губский с помощником. Он обсудил с новым владельцем предприятия Варданом Саргисяном и новым исполнительным директором Александром Жижиным текущую ситуацию.

После смены собственника (теперь владельцем является курганская компания «Восточный хлебозавод») в октябре текущего года положение дел на предприятии радикально изменилось. Зарплатные долги снизились с 5 млн рублей до 1,5 млн рублей. Все 200 работников, которые в сентябре 2017 года были отправлены прежним руководством в неоплачиваемые отпуска, приступили к работе. В октябре возобновлено производство хлеба.

В ходе рабочего совещания с участием представителей прокуратуры обсудили возможность выплаты оставшихся перед персоналом долгов. Их планируют погасить в ближайшее время. Собственник предприятия сообщил о планах по развитию производства, в частности – по обновлению производственной базы, расширению ассортиментного перечня выпускаемой продукции и рынков сбыта.

Напомним, последние несколько лет АО «Тюменский хлебокомбинат» переживал не лучшие времена. По итогам 2016 года за предприятием числилась задолженность перед поставщиками, персоналом и по налоговым сборам порядка 19,2 миллионов рублей. Предприятие вынуждено было приостановить работу в сентябре текущего года. После смены собственника комбинат вернулся к жизни.
Ситуация с долгами перед работниками в Тюменской области остается непростой. В списке недобросовестных работодателей, размещенном на сайте региональной Трудовой инспекции, числится 22 предприятия. Основанием для внесения в «черный список» стали обращения граждан и проведенные по ним проверки. Общая численность горожан, которым не выплачивают заработную плату течение 1 – 12 месяцев – около 2,5 тыс. человек. Общая сумма задолженности перед ними – более 120 млн. рублей.

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку