06.05.2019 15:41

Пользователей мессенджеров обязали подтверждать свою личность

Пользователей мессенджеров обязали подтверждать свою личность

С 5 мая 2019 года россияне больше не могут пользоваться мессенджерами анонимно. Это касается таких чатов как WhatsApp, Viber, ICQ и всех сервисов мгновенного обмена сообщениями.

Правила идентификации приняты с целью подтверждения личности всех участников переписки. При этом пользователям не нужно проходить процедуру самостоятельно: администрация мессенджера сама отправит запрос мобильному оператору. В течение 20 минут оператор обязан предоставить ответ о том, совпадает ли имя пользователя с предоставленными паспортными данными владельца номера.

Как это происходит на деле? При регистрации каждый пользователь получает индивидуальный идентификационный код. Именно его мобильный оператор заносит в соответствующую базу. Таким образом, компании будут располагать данными, какими мессенджерами и на протяжении какого количества времени пользуются их клиенты.

Если номер отсутствует в базе или личные данные, предоставленные при оформлении sim-карты, не совпадают с именем пользователя, администрация мессенджера откажет в предоставлении услуги и регистрации. Закон о месссенджерах, обязывающий пользователей сервисов мгновенной отправки сообщений проходить обязательную идентификацию, вступил в силу в июле 2017 года.

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку