14.03.2019 14:55

Число зарегистрированных самозанятых россиян превысило 40 тысяч

Число зарегистрированных самозанятых россиян превысило 40 тысяч

Глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин рассказал о том, что число зарегистрированных самозанятых граждан в России превысило 40 тысяч. Отмечено, что первая регистрация в специальном приложении была совершена в новогоднюю ночь – в первые мгновения 2019 года.

Налог на профессиональный доход, именуемый в народе «налогом самозанятых», введен в качестве эксперимента с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года в четырех регионах России – в Калужской и Московской областях, в республике Татарстан и в Москве. Предполагается, что с помощью новой системы налогообложения будут выведены «из тени» тысячи «частников».

Большое количество зарегистрированных россиян легко объяснимо: порядок оплаты взносов довольно прост. Так, предприниматели с ежемесячным доходом до 200 тысяч рублей и не имеющие наемных работников могут установить на смартфон специальное приложение, при помощи которого осуществляется и регистрация, и уплата налогов. При работе с физлицами взимается налог 4%, с компаниями – 6%.




Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку