30.04.2019 09:15

Фестиваль LOFT закрылся спектаклем «Мещане»

Фестиваль LOFT закрылся спектаклем «Мещане»

26 апреля в Санкт-Петербурге состоялось закрытие Международного ленинградского областного фестиваля театров LOFT. В театре на Васильевском был проведен круглый стол, в ходе которого члены жюри поделились впечатлениями от просмотренных постановок. Вечером фестиваль был завершен спектаклем Владимира Туманова «Мещане».

Участники круглого стола отметили превосходную организацию LOFT и небывалое единение всех театров-участников: на протяжении двух недель режиссеры, драматурги и актеры России, Эстонии, Латвии, Сербии и Словении не только представляли свои проекты, но и обменивались идеями, мнениями, контактами.

Обсуждение продлилось более полутора часов. Дело в том, что программа «ЛОФТа» включает несколько постановок, каждая из которых не в первый раз вызывает у критиков и зрителей совершенно противоположные реакции. 



Наибольший резонанс вызвали совместные проекты Краньского театра им. Прешерна и Птуйского городского театра – спектакли «Наш класс» и «Клоп». «Под горячую руку» также попали «Кофе и сигареты – привет из Белграда» театра «Ателье-2012» и «Анна Франк» Тюменского БДТ. Члены жюри почти единогласно отметили: тема холокоста в современном искусстве недостаточно проработана, а молодые режиссеры и драматурги зачастую «не желают вникать» в суть поднимаемых ими проблем. Тем не менее, бурные овации зала и многочисленные посты в соцсетях говорят о совершенно противоположном мнении зрителя. Что касается спектакля «Кофе и сигареты», основные претензии были предъявлены организационным моментам: титры на русском языке были видны не всем и не всегда соответствовали моменту.

В фестивале приняли участие московские постановки, которые были тепло приняты критиками и зрителями – это «Не все коту масленица» Академического театра им. Моссовета и постановка Камы Гинкаса «Вариации тайны» (Московский ТЮЗ). Не осталось без внимания творчество региональных театров: «Пять вечеров» челябинского Академического театра драмы им. Наума Орлова и «Первая любовь» самарского Театра драмы «Камерная сцена» получили высокие оценки от всех членов жюри.

Спектакль Владимира Туманова «Мещане» традиционно собрал аншлаг: в зале не было ни одного свободного места. Постановка с участием народных и заслуженных артистов России – Юрия Ицкова, Надежды Живодеровой, Сергея Лысова, Ильи Носкова, Елены Мартыненко – стала достойным завершением LOFT–2019.



LOFT – правопреемник знаменитого театрального фестиваля «Всеволожская весна», который проходил в Ленинградской области до 2018 года. C 2019 года событие получило международный статус.
Фестиваль был проведен на базе ЛОГБУК «Драматический театр на Васильевском» и на сценах других профессиональных государственных театров Ленинградской области – «На Литейном», «Комедианты», «Святая крепость», сценических площадках Выборга, Всеволожска и Лодейного Поля.


Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку