09.07.2018 08:50

Федеральный нейроцентр в Тюмени подвергся кибератаке

Федеральный нейроцентр в Тюмени подвергся кибератаке

Фото: fcn-tmn.ru

Вечером в пятницу, 6 июля, глава Сбербанка Герман Греф сообщил на международном конгрессе по кибербезопасности о хакерской атаке на Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени. Злоумышленники вмешались в работу серверов медицинского учреждения 30 июня. Как раз в этот момент врачи начали готовиться к проведению срочной операции на головном мозге 13-летней пациентке из Уфы. Несмотря на неработающее оборудование, врачи смогли успешно ее провести, девочка уже выписана из больницы.

– Кибератака на центр нейрохирургии Тюмени была совершена с целью вымогательства денег, – рассказали в пресс-центре Западно-Сибирского банка Сбербанка. – В процессе атаки на серверы центра был блокирован обмен информацией между подразделениями клиники, стали недоступны параметры пациентов, что парализовало работу центра нейрохирургии и сделало невозможным выполнение сложных операций. Также был потерян как многолетний архив пролеченных пациентов, так и данные готовящихся к лечению больных.

Мошенники требовали перевести на их счет крупную сумму в биткоинах. После этого они обещали деактивировать запущенный в систему безопасности центра вирус «Пурген». Руководитель ФЦН сразу же обратился в правоохранительные органы и к киберспециалистам банка.

– Помощь в устранении последствий атаки и восстановлении всех процессов оказали сотрудники по информационной безопасности Сбербанка, прилетевшие из Москвы, – отметили в пресс-центре финансовой организации. – Центр нейрохирургии и Сбербанк связывают партнtрские отношения, поэтому помощь оказана на безвозмездной основе. Работоспособность систем и архив были восстановлены в максимально короткие сроки. 

На данный момент правоохранительные органы разыскивают авторов хакерской атаки.

Читайте также:

Моор проверил школу в ЖР Преображенский
С понедельника в Екатеринбурге начинается ИННОПРОМ-2018
Компании по благоустройству проигнорировали конкурс строительных достижений

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:
facebook | vkontakte |  Yandex-дзен

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку