22.10.2018 11:09

Часть российских авиакомпаний могут приостановить работу

Часть российских авиакомпаний могут приостановить работу

Фото: belgianairtravel.be

Новый законопроект, разработанный Министерством транспорта России, может поставить под угрозу работу сразу нескольких крупнейших авиаперевозчиков. Согласно этому документу, все серверы и базы данных компаний по бронированию и продаже билетов должны будут перенесены на территорию страны уже к 2020 году. Как сообщает издание «Ведомости», именно такое мнение было высказано генеральным директором авиакомпании «Сибирь» (S7 Group) Владимиром Объедковым в письме Владимиру Тасуну, президенту Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта.

Как отмечает в нем топ-менеджер, российские компании, предоставляющие провайдерские услуги, не удовлетворяют требованиям перевозчиков-гигантов. Сейчас услугами иностранцев пользуются «Аэрофлот», S7, «Уральские авиалинии», «Победа». В России работает провайдер «Сирена-трэвел», услугами которой пользуются остальные серьезные авиаперевозчики. Его доля на рынке в 2017 году занимает 30%. Кстати, а в список клиентов входит и UTair. Национальная система бронирования, созданная в 2016 году «Ростехом», обслуживает пока 5% российского рынка.

Оба эти оператора не смогут «потянуть» работающих на данный момент с иностранными компаниями перевозчиков: нет необходимого функционала. В частности, серьезные проблемы могут возникнуть у «Аэрофлота» и S7. Помимо этого, российские авиапредприятия при условиях принятия законопроекта не смогут взаимодействовать с крупнейшими авиационными альянсами: Star Alliance, SkyTeam и One World, что сейчас помогает им сокращать затраты и сотрудничать во всех сферах деятельности. S7, к примеру, может потерять в год 5 млрд рублей из-за того, что иностранные партнеры не смогут продавать билеты компании.

Читайте также:

Тюменским стартаперам предлагают участие в сингапурской конференции
Область продает земельный участок на Лесобазе за 124 млн рублей
На международной выставке 100+ Technologies мост Влюбленных осветят по-новому

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:
facebook | vkontakte | Yandex-дзен

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку