13.11.2018 09:00

Банкротящийся СибНАЦ выплатил долги по зарплате на 64 млн рублей

Банкротящийся СибНАЦ выплатил долги по зарплате на 64 млн рублей

Фото: sibsac.ru

Известнейшее тюменское научное предприятие НАО «СибНАЦ», которое сейчас пытается через суд обанкротить налоговая, выплатил своим сотрудникам задолженность в размере более 64 млн рублей. Для этого потребовалось вмешательство прокуратуры.

Задолженность предприятия перед сотрудниками накопилась за три месяца: апрель, май и июнь 2018 года. В июле некоторые из них обратились в прокуратуру Ленинского округа. Как установило расследование, задолженность по оплате труда, отпускным и по выплатам уволенным сотрудникам на тот момент превышала 49 млн рублей. СибНАЦ пытался рассчитаться с долгами, частично выплачивая долги. В сентябре компания выплатила 15,5 млн долга, а сейчас погашено еще более 49 млн рублей. Теперь по требованию прокуратуры будут производится выплаты за сентябрь и октябрь.

Еще в августе против компании СибНАЦ было возбуждено уголовное дело по статье части 2 статьи 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев зарплаты). Напомним, что тюменский арбитраж рассматривает иск о несостоятельности предприятия, поданный региональным подразделением Федеральной налоговой службы. Ведомство требует от научного центра 122 млн 753 тыс. рублей.

Во главе НАО «Сибирский научно-аналитический центр» находится заслуженный геолог, почетный гражданин Тюменской области и ЯНАО Анатолий Брехунцов. Учредителями предприятия числятся ликвидируемая компания «Лаптев и партнеры», а также компания «Геодата», часть акций которой принадлежит сыну Брехунцова Андрею. С 2009 года СибНАЦ заработал на госзакупках более 2,9 млрд рублей.


Читайте также:

В Тюмени построят завод по производству теплоизоляционных материалов
В Тюмени прорабатывают концепцию научно-образовательного центра
Десятки тюменских компаний планируют увольнение сотрудников

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:
facebook | vkontakte | Yandex-дзен

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку