24.07.2018 09:00

«Ишимский ветсанутильзавод» закроют

«Ишимский ветсанутильзавод» закроют

На фото – Ишимский ветсанутильзавод

На состоявшемся в Ишиме внеочередном заседании межведомственной комиссии по чрезвычайным ситуациям были выявлены причины неприятного запаха в регионе и разработан комплекс мер по его устранению. Наиболее проблемными предприятиями, производство на которых стало причиной «тяжелого воздуха» в городе, были названы АО «Аминосиб» и ГУП ТО «Ишимский ветсанутильзавод».

Завод по производству удобрений «Аминосиб» сбрасывал в безымянное озеро сточные воды, содержащие высокую долю крахмалосодержащих соединений. Из-за жары органические вещества в водном объекте начали активный процесс гниения, что и породило неприятный запах.

В администрации Ишима утверждают, что у предприятия было на эту процедуру разрешение. Тогда как в областном правительстве накануне рассказали, что таковое имелось только у «Ишимского мясокомбината», который вместе с «Аминосибом» принадлежит одному учредителю. На комиссии приняли решение о ликвидации последствий гниения: в течение месяца АО «Аминосиб» должен будет откачать стоки с использованием имеющихся у него технологий. Также до 1 августа будет построен усреднитель, по которому загрязненные воды с предприятия будут поступать на очистные сооружения Водоканала.

С «Ишимским ветсанутильзаводом» ситуация оказалась несколько сложнее. Производство на территории районного центра было решено закрыть. Однако жителям Ишима и прилегающей территории придется потерпеть до того момента, когда на территории Голышмановского района будет построен аналогичный завод. Его начнут проектировать в ближайшее время. Власти обещают, что новое производство будет современным.

К слову, финансировать перенос «Ишимского ветсанутильзавода» будет бюджет Тюменской области. Руководство предприятия уже подготовило письмо в адрес регионального правительства, в которое включило смету на приобретение и монтаж оборудования. За счет этого на производстве планируют усовершенствовать систему фильтрации выбросов в атмосферу, а также получить возможность собирать соковые пары, образующиеся в результате производства и таким образом решить проблему с запахами.

В отношении «Ишимского мясокомбината» никаких мер принято не будет, поскольку вклад этого предприятия в плохую экологическую обстановку был признан незначительным.

Следить за исполнением решения МКЧС будет специально созданная рабочая группа, которая проработает все детали мероприятий, направленных на нейтрализацию запаха. Ситуация находится под контролем Ишимской прокуратуры и областного правительства.

Читайте также:

«Газпром» привлечет 40 млрд рублей
В Ишим съезжаются чиновники на совещание МКЧС
Акции «Русала» подорожали на 11%

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:


facebook | vkontakte | Yandex-дзен

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку