23.07.2018 14:51

Акции «Русала» подорожали на 11%

Акции «Русала» подорожали на 11%

Фото: pixabay.com

Акции компании «Русал» резко подскочили в цене сразу после открытия торгов на Гонконгской бирже. Ценные бумаги подорожали на 11,43%, а именно – до 2,34 гонконгских доллара за акцию. Причина произошедшего довольно проста: ранее Минфин США заявил о возможности снятия санкций с «Русала».

В пятницу, 20 июля, торги были закрыты с отметкой 2,1 доллара. 2,34 гонконгских доллара – цена по состоянию на 23 июля, 7:25 мск. К слову, на пике торгов цена одной акции достигала 2,45 гонконгских доллара. Глава Минфина США Стивен Мнучин рассказал корреспондентам Reuters о том, что министерство получило от UC Rusal некий план, в соответствии с которым с компании могут быть сняты санкции. Чиновник в очередной раз особо отметил: США не стремится «прогнать» с рынка «алюминиевого гиганта» и не добивается разрушения компании.

Напомним, на компанию были наложены санкции 8 апреля этого года. Под раздачу также попали топ-менеджеры госкорпораций, чиновники и несколько компаний, владельцем которых является Олег Дерипаска. Акции «Русала» в результате обвалились на 46,9%, достигнув исторического минимума – 1,43 гонконгских доллара за штуку.

В мае 2018 года издание Bloomberg со ссылкой на анонимный источник сообщало, что Минфин США готов снять наложенные санкции с компании En+ с одним условием: в собственности Олега Дерипаски останется доля 40%. Однако на сегодняшний день Дерипаска контролирует 48% UC Rusal через En+, в которой ему принадлежит 66%.

Читайте также:

Контракт на велодорожки за 90 млн выиграла «Перестрой-ка!»
«Тюменское мороженое» заходит в федеральные сети
В Ишим съезжаются чиновники на совещание МКЧС

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:
facebook | vkontakte | Yandex-дзен

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку