23.07.2018 12:48

В Ишим съезжаются чиновники на совещание МКЧС

В Ишим съезжаются чиновники на совещание МКЧС

Фото: technex.ru

Сегодня в Ишиме пройдет заседание межведомственной комиссии по предотвращению чрезвычайных ситуаций. Связано это с тяжелым запахом, который стоит в городе уже продолжительное время.

Накануне местная прокуратура вместе с Росприроднадзором провели проверку по факту сброса сточных вод предприятием ЗАО «Племзавод-Юбилейный» в безымянное озеро, и выявило серьезные нарушения. Во всех пробах, забранных в трех различных местах водного объекта, обнаружилось превышение допустимой концентрации загрязняющих веществ. Даже в точке, находящейся на противоположном от сброса береге, было найдено превышение содержания нефтепродуктов в 145 раз, железа – в 80 раз, аммоний-иона – в 400 раз. Показатели ХПК (химическое потребление кислорода) оказались превышены в 333 раза, а БПК5 (биологическое потребление кислорода) в 666 раз. Ведомство оштрафовало предприятие на 30 тысяч рублей.

Помимо этого, комиссия выяснила, что загрязненные воды поступают также по трубе оборудованной дамбы в безымянное болото, расположенное по соседству. Разрешения на сброс в него у «Юбилейного» не было. За это Росприроднадзор оштрафовал завод на 70 тысяч рублей.

Все испарения, усилившиеся из-за жары, попадали в Ишим, порождая в городе устойчивый тяжелый запах. Сегодня утром по этой ситуации началось совещание с врио губернатора Моором. А в 13 часов в Ишиме начнется межведомственное совещание по предотвращению чрезвычайной ситуации.

В региональный центр уже выехала начальник департамента недропользования и экологии Тюменской области Жанна Злобина. На заседании обсудят две важные темы. Первая касается запуска очистных сооружений на племзаводе «Юбилейный». Вторая – о строительстве нового завода – действующий был построен в 70-х годах, и его очистная система не обновлялась. Также на МКЧС обсудят вопрос о приостановке работы предприятия.

Как рассказали в областном правительстве, сбросы совершал не только племзавод, но и принадлежащее тому же собственнику, Сергею Мамонтову, предприятие «Аминосиб». Оно занимается производством удобрений и клетчатки.

– Департамент предоставил племзаводу «Юбилейный» два сброса: в реку Карасуль и озеро без названия, – рассказал Александр Рейн, начальник управления водных ресурсов и мониторинга областного департамента недропользования. – Это обычная практика – по законодательству мы не имеем права отказать. Поскольку у «Аминосиба» одна инфраструктура с «Юбилейным», сбросы в водный объект также проводились и с его производства. Вместе предприятия создали в районе не особо приятную ситуацию.

Несмотря на то, что очистка сточных вод проводилась, она оказалась недостаточной.

– Из-за ее несоответствия нормативам мы не смогли предоставить положительного решения, и они обратились в Росприроднадзор – там предприятию выдали временное разрешение на сброс загрязняющих веществ под план мероприятий, – сообщил Александр Рейн, – Для них была разработана дорожная карта, одним из пунктов которых стало строительство очистных сооружений.

Отметим, что ситуация в Ишиме находится на контроле врио губернатора области, и областной прокуратуры. NB Life продолжает отслеживать ситуацию. На заседании МКЧС в данный момент присутствуют как местные чиновники: Сергей Ломовцев, глава Ишимского муниципального района, Федор Шишкин, глава г. Ишима, Евгений Кондрашкин, межрайонный прокурор, так и представители области: Мария Мартынчук, руководитель областного управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Галина Шарухо, руководитель управления Роспотребнадзора региона, Жанна Злобина, директор департамента недропользования и экологии Тюменской области. Также на собрание приглашены и руководители предприятий, ответственных за загрязнение среды: директор АО «Аминосиб» Николай Мамонтов, директор ГУП ТО «Ишимский Ветсанутильзавод» Вадим Ермохин, директор ООО «Ишимский мясокомбинат» Иван Рыбаков.

Читайте также:

Контракт на велодорожки за 90 млн выиграла «Перестрой-ка!»
«Тюменское мороженое» заходит в федеральные сети
Сенатор пошел самовыдвиженцем в тюменскую гордуму

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:
facebook | vkontakte | Yandex-дзен

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку