Декабрь 2019

Иван Сотников

предоставлено пресс-службой УК «Альфа-Капитал»

На правах рекламы

Цифровизация фондового рынка: инструкция по применению

Новый герой рубрики «Бизнес» – дивизионный директор по Южному Уралу и Западной Сибири УК «Альфа-Капитал» Иван Сотников. В каком направлении должна развиваться современная управляющая компания и почему для привлечения новых клиентов необходимо развивать удаленные каналы продаж, Иван рассказал NB Life.
Цифровизация фондового рынка: инструкция по применению

Удобный доступ в современном мире зачастую равен доступу удаленному. Это значит, что управляющие компании должны уделять первостепенное значение развитию цифровых каналов продаж. «Альфа-капитал» за последние годы фактически перестала быть представителем только финансового сектора. В компании сформирована сильная, работоспособная и молодая IT-команда, которая продолжает расширяться. Перед нами встают трудоемкие задачи, поэтому мы не распыляем усилия, а для повышения эффективности перенимаем лучшие практики из сферы информационных технологий.

Число используемых нами цифровых каналов увеличивается с каждым кварталом. Новые мы создаем за счет взаимодействия с партнерами, в том числе – из нефинансовых отраслей. В первом полугодии запустили проекты по продаже ПИФов с «Билайном», «Перекрестком», Tele2 и Московской биржей. Продукты «Альфа-Капитала» стали доступны на сайтах, маркетплейсах и в приложениях перечисленных компаний.


«ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП НА ФОНДОВЫЙ РЫНОК СТАЛО ПРОЩЕ БЛАГОДАРЯ ЦИФРОВЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ»


Все это – так называемая мультиканальность. В результате мы получили выход на миллионные аудитории потенциальных клиентов по всей стране. Получить доступ на фондовый рынок стало проще благодаря цифровым технологиям. Исчезло огромное количество барьеров: не надо идти в офис, ждать курьера, устанавливать на компьютер специальное ПО. Мы, например, открываем счет на 100% в онлайне. Это можно делать прямо со смартфона и сразу начинать инвестировать.


«ПИФ – ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ КАК ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ, ТАК И ДЛЯ ОПЫТНЫХ ИНВЕСТОРОВ»


В среднем клиент УК «Альфа-Капитал» тратит на покупку продукта всего 2 минуты, а линейка наших продуктов очень широкая. Прежде всего, это целый спектр паевых инвестиционных фондов (ПИФов). ПИФ – это большой сбалансированный с точки зрения соотношения риска и доходности портфель с определенной стратегией управления. Стратегия может быть рассчитана на консервативных или склонных к риску инвесторов. Клиент покупает пай – кусочек – в таком портфеле. Структура ПИФа и его уровень риска известны заранее и не могут сильно меняться. ПИФ может состоять только из акций крупнейших компаний какого-то сектора, из гособлигаций и облигаций крупнейших госкомпаний и т.д.

ПИФ – оптимальный вариант как для начинающих, так и для опытных инвесторов. С этим инструментом несложно распределить риски, то есть разложить яйца по разным корзинам, вложив при этом комфортную сумму.

Это далеко не единственный продукт УК, который можно приобрести удаленно. В прошлом году появились и активно развиваются биржевые фонды (БПИФы). Несмотря на то, что сейчас этот продукт уже предлагают многие УК, «Альфа-Капитал» первой запустила валютный БПИФ на российском рынке. Такой фонд обычно жестко привязан к какому бы то ни было индексу – индексу фондового рынка или любого актива. Структура фонда полностью повторяет структуру индекса: например, какова доля акций «Газпрома» в индексе Московской биржи, такова их доля и в портфеле фонда, если он привязан к этому индексу. Состав портфеля меняется автоматически при пересмотре индексов.


«СТРУКТУРА БПИФ АБСОЛЮТНО ПРОЗРАЧНА»


Паи БПИФов продаются и покупаются на бирже. Структура БПИФ абсолютно прозрачна. Отклонение от лежащего в его основе индекса по закону не должно превышать 3%. Комиссия по БПИФ минимальна по сравнению с другими продуктами управляющих компаний, так как вмешательство УК тоже минимально.

Для состоятельных граждан так же предоставляется услуга по доверительному управлению. Как и массовому инвестору, клиенту сегмента «премиум» важно получать все сервисы, в том числе и в цифровом формате. Невзирая на то, что общение за чашечкой кофе с личным менеджером до сих пор востребовано, в данном сегменте все услуги также доступны удаленно.