04.06.2019 18:07

Что говорили о тюменском рынке недвижимости на саммите PRO Development

Что говорили о тюменском рынке недвижимости на саммите PRO Development

В Тюмени прошел Федеральный саммит по недвижимости PRO Development, на котором специалисты обсуждали проблемы и перспективы градостроительной отрасли в регионе. На мероприятии побывал корреспондент NBLife и узнал, что говорят представители власти и руководители девелоперских компаний о рынке недвижимости в Тюмени.

Владимир Третьяков, заместитель мэра Тюмени, отметил, что органы местного самоуправления создают инфраструктуру, необходимую для функционирования этого рынка, а также развивают общественные пространства с помощью профессиональных сообществ и обычных граждан.

«Замечательный тому пример – парк Затюменский, сейчас ведется сбор предложений по расширению Гилевской рощи. Мы понимаем, что человек XXI века более притязательный: жилье сегодня не просто дом или квартира, это, в первую очередь, среда», – сказал Третьяков.

Андрей Панасюк, генеральный директор студии продаж Up сonsAllt, добавил, что в последние три месяца на тюменском рынке недвижимости стало больше предложений. По его словам, в июле в разных районах будут готовы как минимум пять новых объектов, которые сейчас находятся в стадии предпродажи.

Панасюк также указал, что девелоперы готовятся к введению экскроу-счетов, из-за чего с марта в Тюмени существенно выросла стоимость квадратного метра – сегодня в среднем она составляет 62 тысячи рублей, что на 11% больше, чем годом ранее.

Изменилась и динамика предложения квартир в разных частях Тюмени, говорит он. Если в последние два года лидером была «Тюменская слобода», то сейчас в фаворитах жилые комплексы «Ожогино» и «Европейский», а также районы Лесобазы и ДОК (на этой небольшой площадке работают три застройщика). Однако Панасюк считает, что «Тюменская слобода» еще даст о себе знать, так как там ведется разработка 314 га.

«В мае рынок просел на 37%. В целом увеличивается продажа квартир большей площади: трехкомнатные квартиры – лидеры в динамике, девелоперы оказались к этому готовы. Тройка лидеров продаж: ТДСК, Меридиан, ЭНКО (представляющая концептуальные продукты, которые сегодня в тренде)», – заключил Панасюк.


Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку