Ноябрь 2019

Татьяна Озорнина

10 спектаклей ноября

Конец года – время смелых экспериментов. Время знакомиться с необычными пластическими импровизациями, постановками молодых режиссеров и новым явлением в современной драматургии – кинопоэзией.

Татьяна Озорнина_150.jpg
Татьяна Озорнина,
приглашенный редактор,
г. Санкт-Петербург
 


«Метаморфоzы» 18+
Где: Тюмень, театр «Ангажемент»
Когда: 14 ноября, 19:00
Стоимость билета: 300 рублей

«Метаморфоzы» – пластическая драма, поставленная по мотивам повести Кафки «Превращение». Совместный проект #СценаНева и молодежного театра «Ангажемент» – необычный эксперимент. Зрителям предлагают посмотреть на «социальный абсурд» европейский литературы взглядом современного обывателя.

От создателей «Гудбай, Берлин!», «Всем кого касается», «Светлые Души», «Поместье ворона» – Никиты Герасимова и Виталия Криницина.


«Сублимация любви» 16+
Где: Тюмень, ДК «Нефтяник»
Когда: 14 ноября, 19:00
Стоимость билета: 800 – 3500 рублей

Комедия режиссера Алексея Кирющенко с участием Марата Башарова, Юлии Галкиной и Владимира Стержакова.

Любви покорны все возрасты. Или нет? Депутат итальянского парламента сеньор Леоне даже представить не мог, что еще способен на настоящее чувство, – хорошенькая журналистка Паола заставляет его буквально потерять голову. Чтобы привлечь внимание юной интеллектуалки, Леоне решается на отчаянный шаг: он тайно покупает авторские права на произведения никому неизвестного драматурга Пьетро с целью выдать их за собственные творения. Герой убежден: его мнимый  талант растопит лед в сердце неприступной Паолы.


«Екатерина Ивановна» 18+
Гастроли театра-студии «Май» (Екатеринбург)
Где: Тюмень, театр «Ангажемент»
Когда: 17 ноября, 19:00
Стоимость билета: 300 рублей

В «Ангажементе» долгожданные гости из театра-студии «Май». Георгий Дмитриевич стреляет в свою любимую жену Екатерину Ивановну. До попытки убийства мужчину довело острое чувство ревности: он убежден, что супруга ему изменила. Доказательства того, что никакой измены не было и в помине, не спасают. Семейный уклад нарушен, а отношения безнадежно испорчены.


«Человек из машины» 16+
Где: Санкт-Петербург, Театр на Васильевском, камерная сцена
Когда: 17 ноября, 19:00
Стоимость билета: 600 – 1000 рублей

Действие пьесы современного драматурга Марии Зелинской разворачивается в недалеком будущем. Компания «Хуманитас Инжиниринг» предлагает своим клиентам эксклюзивную услугу – конструирование идеального партнера. Учитываются все пожелания – от цвета глаз, возраста и веса «избранника» до его моральных качеств, будь то уровень эмпатии или способность к заботе. Но сможет ли подобный продукт производства стать настоящим спутником жизни?

Спектакль – номинант Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв».



«Анна Франк» 12+
Где: Тюменский Большой драматический театр
Когда: 20 ноября, 19:00
Стоимость билета: 900 – 1000 рублей

Анна Франк – реальный персонаж. Девочка начала вести дневник во время нацистской оккупации Нидерландов, первая запись датируется июнем 1942 года, последняя – августом 1944-го. Спектакль Александра Тихонова по пьесе Аси Волошиной давно вышел за пределы Тюменского БДТ: его тепло принимает публика Москвы, Санкт-Петербурга и других городов страны. Бояться, что постановка «на тяжелую тему» будет сложна для понимания подростков или повергнет взрослых в депрессию, не стоит: сложно поверить, но большую часть времени придется смеяться.



«Наша Алла» 18+
Где: Екатеринбург, Ельцин Центр, Атриум
Когда: 22 ноября, 20:00
Стоимость билета: 1000 – 12000 рублей

В рамках открытия фестиваля «Слова и музыка Свободы» Ельцин Центр посетит спектакль-посвящение «Наша Алла». Постановка была создана Кириллом Серебренниковым специально к 70-летию Аллы Пугачевой и впервые будет представлена за пределами Москвы. «Наша Алла» впервые уезжает из Москвы – таким образом, Екатеринбург станет местом нестоличной премьеры спектакля. Специальным гостем мероприятия станет, конечно, сам Серебренников. Билеты можно приобрести здесь.



«Сказки Пушкина» 0+
Где: Санкт-Петербург, Театр на Васильевском, камерная сцена
Когда: 23 ноября, 12:00
Стоимость билета: 600 – 1000 рублей

В основу спектакля легли сказки «О попе и о работнике его Балде», «О рыбаке и рыбке» и отрывки из других произведений Александра Сергеевича. Коллектив Театра на Васильевском иллюстрировал классический пушкинский текст карнавальными и цирковыми элементами, пластическими этюдами и смелыми импровизациями.


«Детский альбом» 12+
Где:Тобольский драматический театр им. П.П. Ершова
Когда: 24 ноября, 18:00
Стоимость билета: 500 – 800 рублей

В основе музыкально-поэтического вечера лежат пьесы одноименного цикла Петра Ильича Чайковского и сборник стихов Веры Павловой: пьесы Чайковского вдохновили ее на создание 24 поэтических миниатюр, посвященных теме детства. Стихи читает Ингеборга Дапкунайте. Музыкальное сопровождение – Алексей Гориболь.


«Мой папа – Питер Пэн» 12+
Где: Москва, Российский государственный театр «Сатирикон» им. А. Райкина
Когда: 26 и 29 ноября, 19:30
Стоимость билета: 1000 – 1500 рублей

За непринужденной вечерней беседой герой раскрывает своему маленькому сыну тайну: он никто иной, как повзрослевший Питер Пэн. Потому-то он всегда опаздывает, периодически забывает забрать сына из школы и вечно витает в облаках. Игра взрослого и ребенка в правду и вымысел заходит слишком далеко, размывая границы между сказкой и реальностью.


«Кинопоэзия» 12+
Где:Тобольский драматический театр им. П.П. Ершова
Когда: 30 ноября, 18:00
Стоимость билета: 500 – 800 рублей

«Кинопоэзия» – просветительский проект заслуженного артиста России, актера МХТ имени А. П. Чехова Анатолия Белого. В его рамках уже снято 40 мини-фильмов, вдохновленных стихами русских поэтов.Поэтические мини-фильмы представят Алена Бабенко и сам Анатолий Белый, а также Дарья Ловать (виолончель) и Максим Ротшильд (гитара).