Сентябрь 2019

Светлана Таран

предоставлено пресс-службой «Кулига-парка» (С. Дадеев, В. Кирчаков)

Место притяжения – «Кулига-парк»

Популярная среди тюменцев загородная база отдыха «Кулига-парк» переживает время больших перемен – от смены собственника до формирования нового уникального концепта, который уже в 2020 году позволит говорить о «Кулиге» как о проекте федерального масштаба. О том, что сегодня происходит в «Кулига-парке», NB Life рассказал заместитель генерального директора загородной базы отдыха Михаил Продан.
Место притяжения – «Кулига-парк»

– В этом году в «Кулига-парке» сменился собственник, пришла новая команда управленцев. Какие задачи поставлены? 

– Одна из первоочередных задач – «восстать из пепла» как птица Феникс и кардинально изменить информационный фон, сформировавшийся в последнее время. Делаем это при помощи всевозможных мероприятий, которые регулярно проводятся уже сейчас. 

Кроме того, перед нами стоит весьма амбициозная задача – занять лидирующую позицию в Тюмени в сфере услуг, отдыха и развлечений. Стратегическая цель – вывести парк на межрегиональный и федеральный уровень. 

 

ОДНА ИЗ ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ ЗАДАЧ – «ВОССТАТЬ ИЗ ПЕПЛА» КАК ПТИЦА ФЕНИКС

 

В ближайшем будущем «Кулига-парк» должен стать местом притяжения как для жителей города, так и для его гостей, включая иностранцев. Парк обязан стать привлекательным для всесезонного отдыха и развлечений. Перед нами также стоит задача по подготовке качественно нового формата загородного отдыха – совсем не похожего на тот, к которому мы привыкли. Первые признаки качественной трансформации наши гости уже смогли оценить. В принципиально новом формате будет полностью представлен следующий летний сезон. 

– Какие уникальные возможности имеет «Кулига-парк» сегодня? 

– Безусловное преимущество – всесезонность. Ряд загородных баз предоставляют исключительно летний спектр услуг, немногие – зимний. Если рассматривать катание на горных лыжах, то это можем предложить только мы и в неполном объеме – «Воронинские горки». Стараемся выдерживать баланс зимних и летних развлечений. 

Есть определенные сложности с посещаемостью парка в межсезонье, но мы компенсируем это творческими и событийными мероприятиями. Природный потенциал – большая территория (площадью около 100 га) с прекрасно сохранившейся флорой и фауной. Это – тоже наша особенность. 

 

ЭКО- И ЭТНО-ЗОНЫ ПРЕДОСТАВЯТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОЖИВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕКОНСТРУИРОВАННОГО БЫТА РАЗНЫХ НАРОДНОСТЕЙ

 

Можем похвастаться по-настоящему достойным уровнем размещения гостей – от гостиничных номеров до коттеджей. Новый формат загородного отдыха, о котором я говорил ранее – это то, что будет отличать нас уже в ближайшем будущем.  

– Какие услуги сегодня пользуются наибольшей популярностью? 

– Безусловно, прокат. Но формат и этих услуг мы тоже стремимся изменить. Высококвалифицированные инструкторы будут не только предоставлять инструменты проката, но и займутся обучением и сопровождением гостей парка. Нам бы хотелось, чтобы каждый инструктор был индивидуалистом своего дела, «звездой», способной возбудить интерес к спорту у любого, даже совсем непричастного человека. Сейчас мы много инвестируем в сноу-парк, в техническое обеспечение горнолыжного склона. Могу сказать, что это будет лучший сноу-парк в Тюменской области. 

– Игроки рынка убеждены: сегодня важны не только и не столько комфортные условия размещения, сколько широкий спектр дополнительных услуг. Планируете ли вы его расширять? 

– Да, конечно. Сейчас мы заканчиваем разработку концепции развития, которая призвана удовлетворять самые широкие потребности гостей. Сюда относятся эко- и этно-зоны: здесь можно будет остановиться в условиях реконструированного быта народностей, которые когда-либо проживали на территории нашего региона. Прекрасный способ изучить историю края. 

Одно из важных направлений – развитие спорта и активное взаимодействие со спортивными федерациями. Это позволит проводить различные мероприятия на нашей базе. Также запланировано творческо-событийное направление: фестивали – от джазовых до бардовских. Уверен, все это привлечет много новых гостей.

– В сфере услуг к сервису особое внимание, а сервис – это люди. Как подбираете персонал? Есть ли особые требования? 

– Сегодня в «Кулига-парке» работают 65 человек. Подбор фронт-мэнов, то есть взаимодействующих непосредственно с гостями людей (администраторов, инструкторов, сотрудников охраны) сейчас ведется по-иному – более тщательно и с учетом тех характеристик, которые ранее не считались важными. Очень много внимания и времени уделяем обучению персонала. Приятно, что коллектив настроен лояльно и готов меняться.

 

ОДНО ИЗ ВАЖНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ – РАЗВИТИЕ СПОРТА И АКТИВНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СО СПОРТИВНЫМИ ФЕДЕРАЦИЯМИ


– Отдыхающим в «Кулига-парке» нравились домики с собственным бассейном с минеральной водой. Эта опция останется в обновленном варианте? 

– Коттеджи по-прежнему принимают гостей. Намерение возродить минеральные бассейны на их территории есть. Необходимо лишь урегулировать часть правовых вопросов, чем мы сейчас и заняты. Как только будет готова вся разрешительная документация – бассейны начнут работать. 

Михаил Продан_900 (1).jpg

– Не так давно в «Кулига-парке» прошел турнир по смешанным единоборствам. Каких еще мероприятий нам следует ждать в ближайшее время? 

– Сейчас мы работаем над годовым календарным планом мероприятий. Будем тесно взаимодействовать с туристической сферой области, уже создана служба, которая занимается креативным и творческим наполнением. Пока планируем проводить одно спортивное мероприятие в месяц и два событийных со средней аудиторией 400-700 человек в день (хотя наши возможности позволяют принять и две тысячи человек).  

В самых ближайших планах – проведение мотокросса 15 сентября. Гостей ждут экстремальные гонки с препятствиями на кроссовых мотоциклах под открытым небом, показательные выступления на мотоциклах с колясками, тест-драйвы квадроциклов и внедорожников.

Загородная база отдыха «Кулига-парк»:
Тюменская область, д. Кулига, 32-й км. Ирбитского тракта, +7 (3452) 562-080
База отдыха расположена в сосновом лесу вблизи природного заповедника «Архидный».
Парк открыт для гостей круглый год: зимой гостей ждут прекрасные заснеженные холмы для катания на лыжах и сноубордах, трассы протяженностью до 450 м, летом работает веревочный парк, где можно спуститься на троллее с высоты 60 м. В парке есть все условия для пеших прогулок, игр и пикников на свежем воздухе.  

К услугам гостей: 

  • Гостиничный комплекс, аренда коттеджей
  • Ресторан и беседки с мангальной зоной
  • Прокат велосипедов, веломобилей
  • Прокат электромобилей и электросамокатов
  • Веревочный парк, троллей, тюбинг
  • Аренда спортивных площадок 
  • Организация мероприятий: корпоративы, конференции, свадьбы, дни рождения и многое другое.