Прелоадер NBLife
21 Марта 2018

Украина изъяла из активов «Газпрома» 3,8 млн долларов


Деньги были взысканы за счет активов нефтяной компании, расположенных на территории этой страны, в рамках дела о штрафе за якобы имевшее место нарушение украинского антимонопольного законодательства. Как сообщает ТАСС, минюст соседнего государства требует выплатить еще 6 миллионов по этому штрафу.

– Мы уже изъяли часть средств – все, что было у «Газпрома» на территории Украины, описано, арестовано и экспроприировано в государственный бюджет. Это более 100 миллионов гривен, – сообщил Павел Петренко, глава Министерства юстиции Украины.

В долларах сумма составила 3,8 млн. Также он отметил, что его ведомство начнет курировать судебные решения, по которым российская сторона будет обязана осуществлять выплаты в пользу Украины.

Напомним, что 1 марта Стокгольмский арбитраж обязал российский «Газпром» выплатить Украине 2,56 миллиарда долларов за недопоставку газа через территорию этой страны. Российская компания не согласилась с решением и объявила о расторжении контрактов с «Нафтогазом». По всей видимости, таким образом украинская сторона пытается возместить себе убытки от покупки европейского газа.


Возврат к списку