24.04.2018 14:18

Объем взяток в стране вырос в три раза

Объем взяток в стране вырос в три раза

Сегодня в Тюмени работает II Международная научно-практическая конференция «Выявление и профилактика мошенничества и коррупционных рисков в органах государственной власти». Мероприятие проходит второй год подряд и нынче собрало более 200 участников.

Как отметил в своем выступлении Петр Коловагин, научный руководитель программ антикоррупционной подготовки кадров государственной службы Северо-Западного института управления РАНХ и ГС при президенте РФ, несмотря на возведение проблемы на государственный уровень и принятие ряда мер, коррупция в стране по-прежнему растет. К примеру, сумма финансовых нарушений при расходовании госбюджета, по данным Счетной палаты, в 2017 году составила 1,5 трлн рублей. В 2016 она исчислялась 965,8 млрд, а в 2015 – 516,5 млрд рублей, то есть динамика налицо.

Особая сфера коррупционных рисков – госзакупки. Так, доля неконкурсных закупок госкомпаний в России в 2017 году, по данным Минфина, выросла до 96% (!). Лишь 3,6% закупок проходит в соответствии с законом. При этом ежегодный объем госзакупок, по информации Дмитрия Полухина (замруководителя Управления ФАС), составляет 25 трлн руб. – это около 30% ВВП. Одна из распространенных мошеннических схем во время торгов – картельные соглашения (сговор между участниками аукционов либо между организаторами и участниками). Ущерб от картеля сегодня оценивается в 1,5-2% ВВП.

Сергей Глотов, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права Международного юридического института, в своем докладе отметил, что за два года (2016-17) экономика страны пострадала от коррупции в денежном выражении на 148 млрд рублей, в бюджет удалось вернуть только порядка 26 млрд в год.

– Число фигурантов уголовных дел у нас 30-40 тысяч, но в 2016 году было осуждено всего 13 тысяч, а в 2017 – 10 тысяч. То есть несмотря на рост преступлений количество осужденных по ним сокращается, – недоумевает Глотов. – 57% осужденных – те, кто дал взятку до 10 тысяч рублей, то есть «мелкая рыбешка».

Всего же в 2017 году общая сумма взяток в стране достигла 6,7 млрд рублей, увеличившись в 3 раза по сравнению в 2016 годом. Президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Тюменской области Эдуард Абдуллин уточнил, что средний размер взятки в регионе составляет 25-30 тысяч рублей, но большинство «подарков» (41%) оценивается в сумму до 3 тысяч рублей. В рамках борьбы с коррупцией ТПП реализует проект «Антикоррупционная хартия российского бизнеса», в нашем регионе к нему присоединились уже 1846 предприятий, 83 из них – в первом квартале 2018 года.

В целом все участники конференции согласны с тем, что коррупция наносит колоссальный ущерб экономике страны, и для борьбы с ней нужны жесткие меры. Вечером по итогам мероприятия будет принята резолюция, которую направят в органы исполнительной и законодательной власти.

Организаторы мероприятия: Торгово-промышленная палата Тюменской области и консалтинговая группа «РАСТАМ»

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку