10.04.2018 17:53

Евро и доллар выросли до уровня 2016 года

Вслед за обвалом Московской биржи в понедельник, который аналитики уже назвали «черным», начал сдавать позиции и российский рубль. Уже в первый час открытия торгов стоимость евро выросла более чем на три рубля и впервые с 2016 года поднялась до 78 рублей. Одновременно курс доллара перескочил через отметку в 63 рубля. На начале второго часа российской валюте удалось чуть отыграть позиции, однако спустя несколько минут рост иностранных продолжился. На пике торгов стоимость евро достигала 78,2065 рублей, евро – 63,2525 руб.

Рост доллара и евро начался еще в понедельник на фоне опубликования Минфином США санкционного списка, в которые попали ряд российских миллиардеров и крупнейших компаний. По оценке Bloomberg, российские олигархи потеряли в «черный понедельник» 16 миллиардов долларов. Больше всего пострадал Владимир Потанин – владелец «Норильского никеля». Вагит Алкиперов, президент «Лукойла», потерял 1,37 млрд долларов. Виктор Вексельберг, оказавшийся в санкционном списке, попрощался с 1,28 млрд долларов. А вот Олег Дерипаска, у которого акции всех компаний начали резко терять в стоимости, обеднел на 2 млрд долларов.

Кстати, в некоторых банках Тюмени сегодня даже появились очереди за обменом валют – кто-то пытается заработать на росте их курса, кто-то – сохранить сбережения.

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку