Прелоадер NBLife
26.03.2018 19:35

Экономические итоги Кубка мира по биатлону

Экономические итоги Кубка мира по биатлону

Фото: pixabay.com


«Жемчужина Сибири» стала на четыре дня ареной для крупнейшего мирового спортивного события. В Тюмени завершен Кубок мира по биатлону-2018.

Цифры

Как сообщает пресс-служба администрации области в своем телеграм-канале, зрителями Кубка мира в Тюмени стали 52 тысячи человек. По зрительскому ажиотажу областной центр вошел в топ-5 спортивного мероприятия: это города Оберхоф, Рупольдинг, Нове-Место, Холменколлен и Тюмень. А в истории биатлона мы стали пятым российским городом, принявшим Кубок, вместе с Мурманском, Новосибирском, Ханты-Мансийском и Сочи.

– В организации приняли участие около 20 предприятий общественного питания и 20 – сувенирной торговли, – рассказал Алексей Плеханов, начальник отдела туризма и продвижения Департамента по потребительскому рынку и торговле Тюменской области. – Каждый день на соревнованиях присутствовало около 12,5 тысяч зрителей. На Кубок съехались болельщики из 59 регионов страны.

Финансы

Во время подготовки к биатлону были активно задействованы спонсоры – это такие крупные компании, как «Омский бекон», «Газпром-межрегионгаз», «Сибур», а также многие другие. Частично Кубок спонсировали Международный союз биатлонистов и Европейский вещательный союз, продав права на трансляцию. Как сообщал ранее NB Life, целью мероприятия было выйти на самоокупаемость.

Спрос на билеты стал ажиотажным – почти все разобрали в течение первых двух недель. Организаторы установили дополнительные трибуны, увеличив вместимость арен на 3500 мест. Стоимость билетов составила от 200 до 7500 рублей, за три дня до начала соревнований в продаже их оставалось всего 5%.

Нагрузка отелей в Тюмени в дни Кубка, по данным департамента физической культуры, спорта и доп. образования Тюменской области, увеличилась с 30 до 80%.

Имидж

Тюмень всегда была территорией, где активно развивался биатлон, «Жемчужину Сибири» отстроили в 2010 году под личным контролем руководства области. До того, как Международный союз биатлонистов отдал нашему городу Кубок мира, у нас проводился летний биатлон, несколько лет проходили шоу-гонки в финале сезона, в 2016-м году прошел чемпионат Европы.

Крупный политический допинговый скандал на Олимпиаде внес свои коррективы в планы. Если до него в Тюмени собирались проводить два этапа Кубка мира: в марте 2017-го года и марте 2018-го, то от первого оргкомитет мероприятия отказался. Планировалось, что в нашем городе проведут и чемпионат мира 2021 года, но право на это у Тюмени отобрали.

Тем не менее, несмотря на все политические перипетии, Кубок в Тюмени получился достойным и принес немало имиджевых плюсов области.

– Мы умеем делать праздник из биатлона, болеем за всех, независимо от того, к какой стране относится спортсмен, и благодарим его всегда за то, что он делает на трассе, – вот это продемонстрировали трибуны «Жемчужины Сибири», – рассказал Владимир Якушев, Губернатор Тюменской области на пресс-конференции после Кубка мира. 

Возврат к списку