Прелоадер NBLife
Отдых

Надежда Михайлова

Афиша на неделю от NB Life

Декабрь – это долгое и радостное предчувствие праздника, в котором так нуждается душа. Что может культурно обогатить и что просто развлечь на грядущей неделе (1-7 декабря)? Рассказывает гид по культуре Надежда Михайлова.

Афиша на неделю от NB Life
с 28 ноября до 10 декабря
«Рощино». Фотовыставка  «Северный Кавказ. Семь историй» 6+

Вылетая из Тюмени, нужно посмотреть фотографии Северного Кавказа. В Рощино на втором этаже до 10 декабря действует фотовыставка  «Северный Кавказ. Семь историй». По словам организаторов, ее цель – «разрушить стереотипы о Северном Кавказе и познакомить с культурой и историей». Признаюсь, мне не понятно, какие именно стереотипы нужно разрушить. О том, насколько прекрасна природа этого края известно всем, насколько красива мечеть в Грозном – тоже… Остается только сожалеть, что я ни разу не бывала в этих краях...
Угадайте, кто автор (ценитель Северного Кавказа)

1820 – Кавказ

Кавказ подо мною. Один в вышине...
…Отселе я вижу потоков рожденье
И первое грозных обвалов движенье.

Здесь тучи смиренно идут подо мной;
Сквозь них, низвергаясь, шумят водопады;
Под ними утесов нагие громады;
Там ниже мох тощий, кустарник сухой;
А там уже рощи, зеленые сени,
Где птицы щебечут, где скачут олени.

P.S. фотографии удивительные.

 
7 декабря Тюменский Драматический театр
Гала-концерт  «10 мировых оперетт» 12+

Хорошая программа театра «Петербургская оперетта» (г. Санкт-Петербург).
В концерте прозвучат сцены и музыкальные номера из оперетт и мюзиклов: «Сильва», «Мистер Икс», « Веселая вдова», «Обыкновенное чудо», «Бабий бунт», «Летучая мышь» , «Свадьба в Малиновке». Представляю, как Мистера Икс начнет: «Устал я грееее-ться у чужого огня, ну где же сеееее-рдце что полюбит меня…», и гарантированы сентиментальные слезы… Замечательный вариант для семейного выхода.
9 декабря, 11:00
«Ёжик, Медвежонок и дырпыр» 6+

В «Ангажементе» премьера! Сказка для самых маленьких «Ёжик, Медвежонок и дырпыр» будет интересна деткам от 4 до 8 лет. Мы с дочками очень любим сказки Сергея Козлова, поэтому  предвкушаем встречу с любимыми персонажами Ёжиком и Медвежонком. Помните? Они любят ходить друг другу в гости и пить чай. К Ёжику и Медвежонку приходят необычные посетители, и часто их увлекают необыкновенные идеи, например, чистота звезд. Им снятся удивительные сны…
angagement.info
   
c 23 ноября по 13 декабря
«Тайна Коко»: хорошая смерть. 12+

Рейтинг IMDb зашкаливает не даром: 8.913. Это очень крутой мультфильм от студии Pixar! Невероятно милый и искренний, музыкальный, о семье, любви, настоящих ценностях, принятии реальности и даже смерти... Синопсис от www.kinopoisk.ru: 12-летний Мигель живет в мексиканской деревушке в семье сапожников и тайно мечтает стать музыкантом. Тайно – потому что в его семейном клане музыка считается проклятием. Когда-то его прадед оставил свою жену, прабабку Мигеля, ради мечты, которая теперь не дает спокойно жить Мигелю. С тех пор музыкальная тема в семье стала табу. Мигель обнаруживает, что между ним и его любимым певцом Эрнесто де ла Крусом, ныне покойным, существует некая связь. Паренек отправляется к своему кумиру в Страну Мертвых, где встречает души своих предков. Мигель знакомится там с духом-трикстером по имени Эктор (в облике скелета), который становится его проводником. Вдвоем они отправляются на поиски де ла Круса …

Бывают мультфильмы, смотреть которые взрослым скучно. Но здесь интересно всем. Рекомендую смотреть в «Атмос синема».
   
Новеллы Роберта Музиля: 18+

«Созревание любви», «Искушение кроткой Вероники», «Гриджия», «Португалка» и «Тонка» – в каждой своя любовная история. Наверно, многие читали, но я познакомилась с ними совсем недавно, когда столкнулась с культовым «Человеком без свойств». Очень тонкие тексты, с легким, ироничным языком. Крайне драматичные, глубоко психологичные, царапающие душу.
 

«Cемь суббот на неделе» 6+

Книги великолепного немецкого писателя Пауля Маара про Суббастика. Первая из всей серии –  «Cемь суббот на неделе» – самая смешная книжка моего детства. Неделю назад я осчастливила ей дочку. Теперь она обожает Суббастика, волшебного человечка, появившегося в Субботу перед офисным клерком господином Пепперминтом. Рекомендую в подарок ребенку 5-10 лет, а еще лучше – читайте вслух и смейтесь вместе. Дети запомнят эти моменты навсегда… Кстати, Суббастика называют новым Карлсоном. И это верно! Он прямолинеен, нагл, умен, сочиняет стихи, предпочитает резиновый костюмчик и ест мебель, он без конца проказничает и произносит уморительные речи.  Смешно,  трогательно, восхитительно!

 

Фильм «Идеальные незнакомцы» 16+

Посмотрю в свободное время

Перед нами ужин старых друзей. Три супружеские пары, один разведенный друг. Все знакомы много лет и вроде как знают друг друга. Но это им только так казалось…
Одна из участниц ужина, психоаналитик, предлагает сыграть в идиотскую игру. Все выкладывают мобильники и теперь отвечают на звонки по громкой связи и зачитывают смс. Не всем идея по душе, но дело поворачивается так, что отказ будет воспринят как признание в нечестности. Так что смартфоны на столе, и довольно скоро все участники попадают в неприятности.
Кино – фактически пьеса, сыгранная в рамках одной-двух комнат – это не всем понравится. Но люди с семейным стажем могут посмотреть с интересом. Если, конечно, уже успели избавиться от розовых очков.
 

Спектакль «Ужин дураков» 16+

5, 13 декабря, 19:00

Театр «Волхонка», Екатеринбург

Наверное, оказавшись поблизости, посмотрела бы комедию положений Франсиса Вебера – история о коллекционере, который собирает дураков. Каждый приглашенный на его ужин гость должен привести с собой экземпляр для коллекции хозяина. Разумеется, дураки не так просты, как кажется, а хозяин не так умен, как думает он сам. Трогательная история, вполне подходящая для семейного просмотра: забавные ситуации разбавлены романтичным сюжетом и полезной для молодежи моралью. Режиссером постановки стал актер «Волхонки» Евгений Белоногов. Принятая на «Волхонке» традиция исполнения одним актером сразу нескольких ролей не была проигнорирована. волхонкаекб.рф