12.04.2018 11:04

Защита от сибирской язвы обойдется в 69 млн рублей

Защита от сибирской язвы обойдется в 69 млн рублей

Укрепленный берег около скотомогильника. Фото: pikabu.ru

Администрация Тюменской области определилась с подрядчиком, который выполнит работы по укреплению берега Иртыша в районе скотомогильника в Тобольске. На официальном сайте госторгов опубликованы результаты аукциона, победителем которого стало Тюменское областное дорожно-эксплуатационное предприятие (ТОДЭП). Сумма контракта – 69 миллионов 229 тысяч 540 рублей.

Отметим, что рядом с участком берега, где будут проведены укрепительные работы, находится скотомогильник. Начиная с 30-х годов там захоранивали животных, на которых проводили эксперименты по получению вакцины от сибирской язвы. Долгое время Иртыш свободно подмывал берег, проблему смогли решить только в начале нулевых, укрепив его. Сейчас от саркофага, в котором размещены опасные останки, до реки около 50 метров.

– Укрепление берега Иртыша на данном участке – предупредительная мера, – рассказали редакции NB Life в ТОДЭП. – В 12-м году было выявлено размытие укреплений в этом месте. Поскольку берег очень высокий, а откосы песчаные, то подмывается он быстро. После устранения угрозы уже в 2014 году была разработана проектная документация, благодаря которой можно проводить профилактические укрепления – чтобы не допустить повторения ситуации.

Места разрывов грунта на опасном берегу будут закреплять с помощью георешетки – специального ячеистого материала высотой 15 см. Затем трещину покроют геотекстилем и засыпят щебнем или грунтом.

– Также планируется проложить подъездную дорогу из железобетонных плит, – отметили в компании. – Работами займется наше структурное подразделение в Тобольске – ДРСУ-6. Участок – около 300-400 метров берега Иртыша.

Источник финансирования по укреплению опасного берега реки – бюджет Тюменской области.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШИ ГРУППЫ В СОЦСЕТЯХ:


facebook     vkontakte     Telegram-канал     Yandex-дзен

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку