28.09.2018 08:32

В Тюмени предлагают построить дома без отопления и электричества

В декабре этого года в Екатеринбурге пройдет V Международный форум высотного экологичного строительства «100+ Forum Russia». Ключевой темой мероприятия станет «зеленое строительство», в рамках которой обсудят будущее деревянных небоскребов, обустройство тропических садов на высотках.

Посетители форума смогут познакомиться с проектами домов будущего. Организаторы отмечают, что именно такой тип жилья и офисов будут строить в ближайшие десятилетия. В них не будет центрального отопления, водо- и энергоснабжения. Согласно задумке проектировщиков, такие дома будут автономны и практически не станут влиять на окружающую среду даже на стадии строительства. Для существования такие постройки используют собственные внутренние ресурсы.

–10 лет назад в России к энергоэффективному жилью относились скептически – объектов было не более 10 по всей России, а жилых – единицы, – сообщает Вера Бурцева, руководитель Рабочей группы по разработке российской системы по повышению энергоэффективности GREEN ZOOM. – Около 5 лет назад все начало меняться, и уже сегодня мы видим, что непосредственные потребители – жильцы – хотят, чтобы застройщик думал о них изначально.

Как отмечает разработчик, в стране сейчас около 500 энергоэффективных объектов, и в ближайшее время спрос определенно будет расти.

По оценкам экспертов, в самое ближайшее время «зеленые здания» будут включены в градостроительные планы Тюмени. Такие дома экономят до 25% коммунальных платежей за счет энергоэффективных решений, которые позволяют снизить затраты на тепло- и водоснабжение. В перспективе такие объекты смогут производить больше энергии, чем потребляют. Застройщики и девелоперы приходят к пониманию, что удорожание проекта на этапе разработки «зеленого» объекта и вложения в его сертификацию окупаются уже в течение первых лет его эксплуатации.

В дискуссионных секциях Форума примут участие Илья Завалеев, гендиректор компании HPBS, Гай Имз, генеральный директор Совета по экологическому строительству RuGBC, Евгений Тесля, генеральный директор EST Group и другие специалисты из Европы, Азии, Арабских Эмиратов и Америки.

Читайте также:

«Пышминская» загрязнила пометом 15,3 гектара земли
АСВ пустило с молотка имущество обанкротившегося СБРР
Проектирование перехода на Мельникайте отдали федералам

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:
facebook | vkontakte | Yandex-дзен


Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку