23.01.2019 18:01

Якушев рассказал о невозможности снижения ипотечных ставок

Якушев рассказал о невозможности снижения ипотечных ставок

Потенциал снижения ставок по ипотеке в России исчерпан – по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.

«С учетом волатильности на финансовых рынках, потенциал снижения ставок в краткосрочной перспективе исчерпан», – сказал глава Минстроя, подчеркнув, что ипотечное кредитование на сегодняшний день является едва ли не главным стимулом спроса на рынке жилья. По статистике, каждая вторая квартира в России приобретается именно в ипотеку.

В период с 2016 по 2018 гг. снижение ипотечной ставки в России стало самым существенным в истории жилищного кредитования. Объем ипотеки в ушедшем году достиг 3 триллионов рублей – это вдвое больше, чем в 2017-м. В декабре 2018-го ЦБ увеличил  ключевую ставку на 0,25% – до 7,75%. После этого условия ипотечного кредитования начали пересматривать «Сбербанк», «Открытие» и другие крупные банки страны.

Было подчеркнуто, что в случае резкого ухудшения финансовой ситуации в стране государство не останется в стороне. «В случае резкого ухудшения экономической ситуации потребуются оперативные меры поддержки кредитования, в том числе по аналогии с программой субсидирования процентной ставки», – сказал Якушев.

Читайте также:

Банки предложили создать единый зарплатный реестр
Бизнес Ирана приходит в Тюменскую область
Налоговый вычет за занятия спортом           

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку