06.02.2019 10:35

Почти 1,5 млн рублей в Тюменской области оказались фальшивыми

Почти 1,5 млн рублей в Тюменской области оказались фальшивыми

В 2018 году на территории Тюменской области, включая ХМАО и ЯНАО, работники банковского сектора обнаружили 335 поддельных банкнот. Фальшивыми оказались 1 406 тыс. рублей. При сравнении с 2017 годом, количество ненастоящих денег в регионе снизилось в два раза – ранее в отделениях банка было обнаружено более 600 фальшивых банкнот.

В пресс-службе отделения по Тюменской области Уральского ГУ Банка России отметили, что чаще всего такими деньгами пытаются расплатиться в мелких магазинах и заправках, где продавцы не всегда проверяют полученные деньги на подлинность и не сразу обнаруживают подделку.

Около 80% всех фальшивых банкнот – пятитысячные купюры. Вторые по популярности в печати – деньги, номиналом 1000 рублей. Реже всего среди фальшивок можно встретить банкноты в 500, 100 и 50 рублей. Однако, в обороте у населения встречаются и ненастоящие пятирублевые монеты.

«Обычно поддельные купюры обнаруживают в кредитных организациях и при передаче денег в отделения Центрального банка России. Если же купюра кажется подозрительной жителю области – необходимо обратиться в полицию. Количество поддельных банкнот, переданных в органы внутренних дел, нам неизвестно», – рассказали NB Life в пресс-службе банка.

Для определения поддельных денег достаточно знать несколько правил: на банкноте должны быть водяные знаки, микроперфорация, защитная нить. Дизайн настоящих купюр можно изучить в официальном мобильном приложении банка «Банкноты Банка России».


Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку