20.05.2019 17:19

Антипинский НПЗ подал заявление на банкротство

Антипинский НПЗ подал заявление на банкротство

Фото: сайт Антипинского НПЗ

Антипинский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) попросил Арбитражный суд Тюмени признать его банкротом. Причиной банкротства названо отсутствие возможности расплатиться с долгами.

Представитель Антипинского НПЗ сообщил газете «Ведомости», что в 2019 году часть трейдеров, в том числе VTB Commodities Trading (дочерняя компания ВТБ), нарушили соглашения и не перечислили авансы, из-за чего 26 апреля завод перешел на рециркуляцию – режим без переработки нефти и производства нефтепродуктов.

Сбербанк, крупнейший кредитор предприятия, подтвердил, что подать заявление о банкротстве Антипинский НПЗ вынудили действия VTB Commodities Trading. В конце апреля Высокий суд Лондона удовлетворил иск «дочки» ВТБ с требованием заморозить активы завода. Позже необходимость исполнения решения британского суда подтвердил Арбитражный суд Мурманской области.

В прошлую пятницу, 17 мая, о намерении купить Антипинский НПЗ заявила компания «Сибнефтегазпереработка», однако теперь такая возможность исчезла, говорят эксперты. По словам анонимного источника, работающего в одной из организаций-кредиторов завода, при банкротстве предприятие не будет продаваться единым имущественным комплексом, а его деятельность остановится как минимум на два года.




Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку