Ноябрь 2019

Светлана Таран

из личного архива О. Скосырской

Ольга Скосырская: Максимально загружаю себя работой

Карьерный путь Ольги Скосырской впечатляет не только стремительным ростом с выходом на руководящие позиции, но и своей географией. В послужном списке – крупные федеральные банки Ревды, Смоленска, Новокузнецка, Костромы, Кургана, Тюмени. Наша героиня убеждена: никакой предопределенности не существует, все и всегда зависит от самого человека. О методах борьбы со стрессом, личных принципах и о том, почему экстриму не место в делах финансовых, Ольга рассказала NB Life.

Ольга Скосырская: Максимально загружаю себя работой
Ольга Скосырская, родилась 25 декабря 1984 г. в городе Ревда Свердловской области. Закончила школу с серебряной медалью. Имеет два высших образования: окончила с красным дипломом Институт Связи и информатики (г. Екатеринбург), позднее – Уральский Государственный Экономический Университет. Более 12 лет работала в должности управляющей офисом в крупных федеральных банках. С июля 2014 года – руководитель Абсолют Банка в Тюмени. Замужем.

До седьмого класса мечтала стать учителем. Потом «перестроилась» на журналиста. Даже планировала поступать на журфак, написала краеведческое исследование «Юность, опаленная войной», которое в тот год вошло в ТОП–100 лучших работ России. Ни та ни другая мечта не реализовались. Хотя... И учитель, и руководитель – это всегда лидеры. Это умение взять на себя ответственность, смелость показывать что-то на собственном примере, способность «вести» за собой. Ну а журналистика развивает интерес к окружающему миру, наблюдательность, навыки поиска информации и фактчетинга. Полезные для карьеры навыки.


САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В РАБОТЕ – РЕЗУЛЬТАТ


Мама с детства меня «учила учиться» – по максимуму брать от школы знания, слушать и слышать педагогов. Она всегда подчеркивала важность образования, внушала, что надо развиваться всегда – это аксиома. И это действительно мне пригождается.

Другая важная мысль, заложенная семьей – то, что мы с братом – родные люди. Когда родители уйдут – мы останемся вдвоем, ближе брата никого не будет. Любовь и уважение друг к другу превыше всего. Ни в коем случае не надо цепляться к мелочам, надо любить своих близких, не забывать о них и быть рядом.

Как ни странно, самое трудное в работе – общение с людьми. Да, с ними всегда сложно. Это касается и коллег, и внешних клиентов. Научиться коммуницировать, выстраивать систему человеческих ресурсов, чтобы люди работали в унисон, командой – высшее искусство. А вот самое интересное в работе – результат. Когда вкладываешь время, усилия, энергию и все получается – это кайф!

Есть люди, которые буквально рождаются с задатками руководителей. Но это не гарантия, что они ими станут. Точно так же есть люди, не имеющие исходных данных для значительного карьерного роста. Но зато у них есть безумное желание учиться, двигаться вперед, падать и подниматься. И у них все получается. Поэтому нет предопределенности, все всегда зависит от конкретного человека. 

Не планирую жизнь на пять – десять лет, максимум – на один год. У меня есть традиция – в новогодние праздники нахожу время для построения планов, занимаюсь постановкой определенных задач и целей. Из плана на 2019 год, пожалуй, уже сбылось 80%. Это касается и бизнеса, и личной жизни. 

Деньги – это важно. Однако в начале моей карьеры они не были основополагающим моментом при выборе места работы. Прекрасно понимала, что я – молодой и абсолютно «зеленый» специалист, поэтому надо «начинать с начала»: набираться опыта, оттачивать навыки, доказывать делом, что я достойна большего.

В чем-то я склонна к риску, а в чем-то нет. Например, катаюсь на сноуборде. Чуть ли не в первый сезон забралась на «черную» трассу. Такой адреналин! В то же время я совершенно не приемлю риск, когда дело касается финансов. Мне неинтересно играть в казино, меня не привлекают высокорискованные инвестиционные инструменты.

Если случается стресс личного характера, то я максимально загружаю себя работой. Помогает. Со стрессами на работе обратная ситуация – тут мне очень помогает любимый человек. Он буквально вытягивает меня из негатива – на природу, в кино… Не всегда могу сама себя вытащить – я не барон Мюнгхаузен, который поднял себя за волосы из болота. Здесь мне очень важна поддержка любимого мужа.

Спорт – не только способ поддержания себя в хорошей физической форме. Это то, что помогает эффективно разделять личную жизнь и работу, переключаться. Поэтому тренировки – минимум три раза в неделю!

Из недавно прочитанного впечатлила книга Виктора Пелевина «Искусство легких касаний». Она дает так называемый эффект погружения: буквально ощущаешь переплетение выдумки и реальности.


КОГДА ТЫ ДЕЛАЕШЬ ЧТО-ТО ХОРОШЕЕ ДЛЯ ТОГО, КТО НУЖДАЕТСЯ В ПОМОЩИ – ПОМОГАЕШЬ ПРЕЖДЕ ВСЕГО СЕБЕ


Меня волнует то, что постепенно исчезают многие «краснокнижные» животные. Особенно – крупные хищники. Человечество вытесняет их, нарушая экологическое равновесие, убивая ради тщеславия и забавы. Мой внук, возможно, не сможет увидеть белого тигра наяву, оценить его мощь и красоту – только на картинке или в кино. И это печально.

Если бы я могла получить любую способность, то выбрала бы дар лечить людей. Впрочем, в этом направлении двигаюсь. В прошлом году я вошла в Реестр доноров костного мозга. Если какому-то малышу или взрослому понадобится пересадка и у нас будет обнаружена совместимость – обязательно помогу!

Очень позитивно отношусь к благотворительности, это важная часть моей жизни. Счастлива, что коллеги и близкие люди разделяют мою точку зрения не только словом, но и делом. Когда ты делаешь что-то хорошее для того, кто нуждается в помощи – помогаешь прежде всего себе.

В отпуске никогда не посещаю одни и те же места. Даже если страна та же, то город будет другой. Всегда помню: мир очень велик, столько всего нужно успеть увидеть! Но все же лучшее место на Земле – мой родной дом, мое «гнездышко».