19.04.2019 08:20

В УрФО замедляется продовольственная инфляция

В УрФО замедляется продовольственная инфляция

Годовые показатели роста продуктовых цен замедлились в Курганской, Свердловской и Челябинской областях. Снизить темпы инфляции помогли хорошие урожаи, уменьшение цен на яйца куриц и другие сельскохозяйственные факторы.

По сообщению Уральского главного управления Центробанка РФ, в марте инфляция по УрФО установилась на отметке в 4,2%, что ощутимо меньше общего числа по России (5,3%). Начальник главного отделения ЦБ по УрФО Рустэм Марданов предположил, что уже в мае темпы роста будут снижаться.

Однако, среди непродовольственных товаров показатели инфляции выросли до 3,9%. Причина – перенос увеличения НДС в цены легковушек.  В сфере услуг рост инфляции увеличился до 4,1% из-за подорожания авиаперелетов.

Самый низкий рост инфляции все еще остается у Тюменской области – 3,2%. При этом замедление роста цен в нашем регионе пока не наблюдается. Центробанк предполагает, что в текущем месяце страна переживет пик годовой инфляции, а показатель будет находиться в районе 4% в первой половине 2020 года.

Напомним, в 2018 году уровень инфляции в России составил 4,3%. Для формирования показателей роста цен в России используется самый распространенный способ измерения – индекс потребительских цен.

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку