Прелоадер NBLife
22 Марта 2018

Беглый бывший проректор ТИУ задержан и посажен

Беглый бывший проректор ТИУ задержан и посажен


Дело Александра Ошибкова расследовалось правоохранительными органами по трем эпизодам. История многомиллионных мошенничеств, в которых обвиняется теперь уже бывший молодой проректор Тюменского индустриального института, тянется с 2015-го.

В начале года, 19 января, должно было состояться судебное заседание с участием подозреваемого, однако он проигнорировал вызов. Было принято решение о его принудительном приводе в суд, однако Ошибков продолжал прятаться от полиции. 1 февраля Центральным районным судом он был объявлен в розыск. Сегодня появилась информация, что 20 марта подозреваемый был задержан и заключен под стражу в СИЗО. Отметим, ранее он признавал свою вину, а сейчас есть письменное заявление задержанного о добровольной явке. Правда, непонятно – пришел он в правоохранительные органы сам или его все-таки задержала полиция.

– Рассматривается три эпизода мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, – рассказала NB Life Елена Мельникова, старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со СМИ. – Самым крупным стал последний, по которому подозреваемого обвиняют в похищении 169 миллионов рублей.

По версии следствия, в 2015 году Александр Ошибков фиктивно устроил на работу в экспериментальный завод буровой техники (структурное подразделение ТИУ) трех сотрудниц, зарплаты всех шли в его карман. Получилась весомая сумма – чуть более 2 миллионов рублей.

В следующем году, как предполагает следствие, обвиняемый заключил от имени вуза поддельный договор на выполнение проектных работ стоимостью 10 миллионов рублей. Из них девять стали его добычей.

И тогда же, в 2016 году, Ошибков, по версии следствия, похитил уже и вовсе огромную сумму – 169 миллионов рублей. Дело проворачивалось под видом продажи ТИУ специального оборудования «Тюменской буровой компанией». Ее директора, кстати, уже осудили на четыре года в колонии общего режима.

В общей сложности Ошибкова обвиняют в хищении более 180 миллионов рублей. Заседание суда назначено на 29 марта.


Возврат к списку