25.03.2019 10:26

Тюменцы выступили против строительства завода на Байкале

Тюменцы выступили против строительства завода на Байкале

Фото: Елизавета Райдер

Массовый пикет в защиту природы Байкала прошел в сквере «Комсомольском» в минувшее воскресенье. В акции участвовало более 30 человек.

Организаторами согласованной акции выступили студенты ТюмГУ, создавшие социальный проект tacenda_project в Instagram. Они подготовили обращение к президенту России, где призвали обратить внимание на происходящее на Байкале. Бумагу подписали 130 неравнодушных тюменцев. По данным Deutsche Welle, акции и флешмобы в защиту Байкала запланированы в более чем 40 городах страны. Подобные мероприятия уже прошли в Иркутске и Улан-Удэ.


«Мы хотели не допустить строительства этого завода. Целью пикета был не призыв, а привлечение внимания к проблеме, увеличение числа неравнодушных», – сообщила NB Life организатор пикета Елизавета Иванова.

Строительство завода по розливу воды из Байкала в Иркутской области началось в январе 2019 года. Готовая продукция должна была отправляться в Китай. На данный момент стройка приостановлена, поскольку прокуратура обнаружила нарушения в возведении объекта. Однако, представитель ООО «АкваСиб», которое ведет проект, сообщил агентству «Интерфакс», что задержка в строительстве не помешает предприятию открыться в конце 2019 года. Судьба Байкала будет решаться на очередном судебном заседании, которое пройдет 26 марта.




Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку