27.11.2019 13:09

Тюменцы обсудили разработку умного города

Тюменцы обсудили разработку умного города

Фото: Деловой портал NB Life

Специалисты ТИУ провели исследование среди жителей Тюмени: более 80% опрошенных считают, что технологии «Умного города» необходимо вводить. Самыми перспективными направлениями тюменцы назвали «Умный дом» (69% опрошенных) и «Умные дороги» (около 67%). 

Такие данные исследователи озвучили в рамках обсуждения разработанной ТИУ концепции «Умного города» в Тюменском технопарке. По данным специалистов, в области реализовали более 30 информационных технологий.

Активнее всего в городе развиваются мобильные приложения.
 
Руководитель проекта Smart City в Тюмени Олег Данилов рассказал NB Life об участии в реализации умного города бизнес-сообщества: «С местными компаниями на сегодня взаимодействие неплохое, но нужно, чтобы оно было идеальным. Сейчас мы выполняем заказ на «умную каску» для «Мостостроя-11». А буквально вчера у нас состоялся разговор с одним из стартапов, который подготовил платформенное решение для по цифровой модели ЖКХ».

«Умная каска» предназначена для контроля работы сотрудников в реальном времени.

По словам разработчика концепции «Умного города» в Тюмени Бориса Лихтенштейна, российский рынок технологий умного города и интернета вещей оценивают в 500 млн устройств. Подробнее ознакомиться с опубликованной концепцией можно на сайте проекта.


Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку