09.08.2019 10:29

Объем продаж новостроек повысился на 39%

Объем продаж новостроек повысился на 39%

Второй квартал 2019 года ознаменовался ростом продаж недвижимости в новостройках. В этот период было заключено почти 250 тыс. договоров долевого участия (ДДУ). В первом квартале этого года количество ДДУ было меньше на 22%. За год рост составил 39%.

Об исследовании пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на ЦИАН. Специалисты считают, что квартиры выкупают сами застройщики, чтобы потом продать их по договору переуступки. Так девелоперы пытаются обойти введенные в июле эскроу-счета, из-за которых сделки стали безопаснее, но недвижимость – дороже. В июне 2019 года юридические лица купили на 164% больше недвижимости по сравнению с прошлым годом.

Строительная компания «Талан» утверждает, что такая схема особенно прижилась в регионах. По их данным, эскроу-счета начали использовать только 4% фирм, а 96% девелоперов находят обходные пути. Эксперты «Ъ» отмечают: помимо переуступки застройщики используют ряд других способов, среди которых договоры купли-продажи будущей вещи и соинвестирование. Законной сделкой считается только переуступка.

По прогнозам, резкий рост не будет продолжаться долго. Постепенно цифры начнут уменьшаться уже в ближайшее время.

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку