18.01.2019 09:40

Жителям Грозного простили долги на сумму 9 млрд руб

Жителям Грозного простили долги на сумму 9 млрд руб

Заводской районный суд Грозного удовлетворил иск чеченской прокуратуры: с населения будут списаны все имеющиеся в настоящее время долги за газ. Общая сумма этих задолженностей превысила 9 миллиардов рублей.

Учитывая, что население Грозного составляет порядка 300 тысяч человек, в среднем каждый житель города задолжал около 30 тысяч рублей. Долги были признаны судом «безнадежными» в связи с истечением срока исковой давности. Известно, что прокуратура приняла такое решение, опасаясь массовых волнений и протестов.

«В результате незаконного бездействия ответчика нереальная к взысканию задолженность населения за природный газ, превышающая 9 млрд. руб., в установленном порядке не была списана», – пояснили журналистам представители ведомства. Также было отмечено, что если бы «Газпром межрегионгаз Грозный» начал предъявлять жителям требования об оплате, это могло повлечь за собой «социальную напряженность» в обществе.

Задолженности по оплате коммунальных услуг – распространенное явление в Грозном. Долги здесь имеет едва ли не каждый городской житель, а с осени 2017 года регулярно проводятся массовые отключения газа в связи с неуплатой. Ранее пресс-служба городской мэрии сообщала, что за электричество не платит порядка 35% жителей.

Читайте также:

«Афера и преступление»: Дерипаска против Зюганова
«Яндекс» упростил оплату топлива на АЗС для корпоративных клиентов
Тюменская область дышит в затылок «сильным инноваторам»

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку