17.07.2018 09:00

Завод «Очаково» под угрозой закрытия

Завод «Очаково» под угрозой закрытия

Фото: packbel.by

Если в ближайшее время в России запретят разливать пиво в пластиковые бутылки объемом более 0,5 литра, тюменский филиал «Очаково» может быть закрыт. Дело в том, что местный завод изначально создавался с расчетом на то, что здесь будут разливать пенный напиток в тару ПЭТ объемом от 1 до 1,5 литров. И для его переоборудования под новые законы потребуются миллионы рублей. Об этом заявил вице-президент Московского пиво-безалкогольного комбината «Очаково» Владимир Антонов. 

– Кроме того, из-за уменьшения объема бутылки мы уже не сможем разливать те же объемы пива. Не исключено, что действительно встанет вопрос в экономической целесообразности сохранения предприятия, – подтвердил его слова изданию Вслух.ру директор филиала АО МПБК «Очаково» в Тюмени Евгений Федоров. – Мы надеемся, что законопроект всё же будет отклонен, поскольку обоснования к нему не выдерживают критики. Но даже в случае его принятия, делать сейчас экономические прогнозы по предприятию очень сложно. Ни одно предприятие отрасли не сможет озвучить сегодня точные цифры потерь.

Тюменский завод «Очаково» открылся в Тюмени в 2007 году, в него было вложено 45 миллионов евро. Мощности производства – 120 миллионов литров пива и 45 миллионов литров других напитков в год. В данный момент на предприятии работают 250 человек.

Отметим, что проект о запрете производства пива в пластиковую тару объемом более 0,5 литра разработан под руководством депутата Госдумы Михаилом Тарасенко. Согласно документу, к 2019 году предлагается ограничить объем тары ПЭТ до 1 литра, а к 2020 – до 0,5 литра. Напомним, что с 1 июля 2017 года в России уже действует запрет на розлив спиртных напитков в пластиковые тары объемом свыше полутора литров.

Читайте также:

Рабочие ЗапСибНефтехима устроили массовую драку из-за долгов
Объявлено решение по налоговому маневру для нефтяников
В Тюмени откроется музей ретро-техники

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:
facebook | vkontakte | Yandex-дзен

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях:

facebook | vkontakte




Возврат к списку